Преподаваемые курсы

Financial Accounting and Reporting (MCF)

Управленческий учет и управление эффективностью (ЕМВА)

Финансовый учет и анализ (ЕМВА)

Корпоративное управление и ценностно-ориентированный менеджмент (ЕМВА)

Образование и учёные степени

• Artificial Intelligence and Machine Learning, Массачусетский Технологический Институт (США), 2017.
  • Health Sector Management Certificate Program, Школа бизнеса им. Фукуа Дюкского университета (США), 2011-2013.
  • Global Executive MBA, Школа бизнеса им. Фукуа Дюкского университета (США), 2009-2010.
  • International Teachers Program (ITP), Школа менеджмента SDA Bocconi (г. Милан, Италия), 2007–2008.
  • Кандидат экономических наук, факультет менеджмента СПбГУ, 2005.
  • Аспирантура, факультет менеджмента СПбГУ, 1999–2003.
  • Диплом профессиональной переподготовки, профиль «Финансовый менеджмент», Специальный факультет переподготовки кадров по менеджменту СПбГУ, 1995
  • Квалификационный аттестат аудитора, курсы подготовки аттестованных аудиторов при СПбГУ, 1995.
  • Диплом специалиста, специальность «Радиофизика и электроника», Радиофизический факультет ЛПИ им. М. И. Калинина, 1984.

Научные интересы

• Оценка эффективности деятельности
  • Нематериальные активы
  • Цифровая трансформация

Другая профессиональная деятельность

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ (ОБЩЕЕ ЧИСЛО — 15)

Учебники и учебные пособия

• Управленческий учет. СПб.: Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2012 (соавт. c Е.Д.Никулиным).
  • Выпускная (аттестационная) работа: Методические указания для слушателей, обучающихся по программе «Мастер делового администрирования». СПб.: Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2007 (соавт. c И.В.Гладких).
Статьи в научных журналах

• Образовательные программы по менеджменту в здравоохранении: мировой опыт // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2012. Вып. 2. C.
  • «Прибыльно-неприбыльно». Формирование управленческой отчетности по продуктовым линиям (учебный кейс) // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2010. Вып. 2. С. 162–175.
  • Оценка вклада интеллектуального капитала в создание ценности компании // Корпоративные финансы. 2010. №3 (15). С.5–22 (соавт. с И.В. Березинец, Е.В. Сысолятиной).
  • Функционирование системы внутреннего контроля и аудита в условиях информационной экономики // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2005. Вып. 2. С. 73–89.
  • Изменение роли внутреннего аудита в условиях развития информационных технологий и Интернета // Проблемы современной экономики. 2005. № 2.
Статьи в профессиональных журналах

• Семь вопросов об Executive MBA // Наши Деньги. 2007. № 10. С. 65.

Учебные кейсы

• Swedish-Russian Group of Companies: Managing Business Lines’ Accounts. The European Case Clearing House (ECCH). 2007. № 107-071-1.
  • Pricing Storage Services via Activity-Based Costing. The CRO-Russia Company. The European Case Clearing House (ECCH). 2007. № 107-069-1.
  • General Budgeting in Major Transportation Company. Transsel Company. The European Case Clearing House (ECCH). 2007. № 107-072-1.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Летняя школа Лондонской школы экономики (Великобритания), 2007.
  • Программа повышения квалификации по инновационным методам обучения, Гарвардская школа бизнеса (США), 2006.
  • Центр технологических инноваций (VTT), Хельсинки (Финляндия), 2007.
  • Школа бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета (г. Беркли, США), 2006, 2000, 1998, 1997.
  • Школа бизнеса им. Шулиха, Йоркский университет (Торонто, Канада), 2000.
  • Программа для преподавателей факультета менеджмента СПбГУ в Шведском институте менеджмента (IFL) и компании АВВ (Швеция), 1999.
  • Исследовательский центр компании «Мицубиси» (г. Токио, Япония), 1998.

Награды и гранты

• Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, 2009; РАБО «За большой вклад в развитие российского бизнес-образования», 2010.
  • Индивидуальный исследовательский грант Института «Открытое общество» по разработке программы «MBA for non-profit organizations», 1999–2001.

Новости

Вышел специальный номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Как была организована работа автобусов на Дороге жизни? Была ли возможна пешая эвакуация по льду Ладожского озера? Как удалось избежать эпидемии педикулеза во время блокады? Об этом и не только читайте в специальном выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет»

Состоялся выпуск корпоративной программы «Лидеры будущего: стратегический уровень»

27 ноября 2020 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) состоялся выпуск корпоративной программы профессиональной переподготовки «Лидеры будущего: стратегический уровень» для ПАО «НК «Роснефть». Академический директор программы доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ Ольга Верховская.

Ещё новости

Другие
преподаватели кафедры

Агеева Вера Дмитриевна