25 Мая 2018

В «Михайловской даче» названы имена лауреатов премии имени Питера Дракера

XXII Церемония вручения премии им. Питера Дракера прошла 19 мая в загородном кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача». Темой вечера стал космос, где каждая звезда — это достижения студентов, преподавателей и выпускников ВШМ СПбГУ.

Питер Дракер — один из самых известных теоретиков менеджмента ХХ века. Премия, которая носит его имя, появилась в Санкт-Петербурге в 1995 году. Ее создали учащиеся факультета менеджмента СПбГУ. С тех пор каждый год лучшие студенты, преподаватели и выпускники получают бронзовую статуэтку — символ современного делового человека.

Правила конкурса напоминают Оскар: есть несколько номинаций, в каждой представлены несколько человек. Студенты сами выбирают номинантов и потом голосуют. Когда в 2002 году господин Дракер узнал о существовании премии, он написал в ВШМ СПбГУ письмо, в котором поддержал конкурс, и подарил библиотеке Школы несколько своих книг.

В этом году вручение премий стало частью празднования 25-летия ВШМ СПбГУ. Студенты Школы соревновались в шести категориях: развитие, сила, человечность, знания, творчество и амбиции. Так же назывались кварталы космического города Простор в театральной постановке, которую студенты представили на церемонии. Главный герой истории, житель Простора, должен был пройти тест, результаты которого покажут, в какой квартал он попадет. Так как жители районов не общаются между собой, и главный герой не ездил никуда дальше своего двора, он решил отправиться в путешествие. Пока ведущие объявляли победителей, парень узнал много нового о себе и своем городе.

Вот, кто победил в студенческих номинациях:

• Открытием на Первом стала Анастасия Свирюкова. Анастасия учится на первом курсе и участвует в команде GSOM Sport&Culture, играет за Университет в баскетбол и является финалисткой кейс-чемпионата MCV. С победой в номинации студентку поздравил российский сатирик и сценарист Семён Альтов.

• Титул «Мастер Спорта» получила мастер спорта по теннису Елена Антонова. Елена волонтер Bumper Day и организатор сборной СПбГУ по теннису. Статуэтку ей вручил двукратный чемпион мира по самбо Денис Гольцов.

• Статус «Амбициозен и Опасен, бакалавриат» получила Ирина Кабанова. Ирина учится на третьем курсе. На втором она вместе с однокурсниками организовала первый в ВШМ СПбГУ танцевальный клуб GSOM Dance, а в прошлом декабре открыла собственную школу танцев.

• «Амбициозен и Опасен, магистратура» — Никита Елизаров. Никита за полгода получил предложения о работе от Bain&Co, Google и Indiecampers. До 30 лет студент мечтает открыть бизнес стоимостью $50 млн и встретить девушку, цитата: «Во стократ лучше меня». Статуэтки Ирине и Никите вручила выпускница ВШМ СПбГУ и основательница аэрокосмической компании Галактика Алия Прокофьева.

• Человеком Искусства была признана Мария Ходаева. У Марии уже есть свой сборник музыкальных произведений. Поздравила студентку с победой модель и деятель искусств Галина Голованова.

• Рукой Помощи ВШМ СПбГУ стал Кирилл Берёзкин. Кирилл помогает развивать студенческие инициативы CIEE, Buddy Program, CEMS White Nights и мечтает создать приют для бездомных животных. Кроме того, Кирилл весь вечер игра роль парня из города Простор. Его поздравила автор книги и блога о здоровье Татьяна Рыбакова.

• Истинным экспертом бакалавриата студенты признали Петра Трофимова. Пётр в прошлом году стал финалистом AT Kearney case competition и считает себя кандидатом в президенты.

• Истинным экспертом магистратуры стала Екатерина Мицкевич. Екатерина выступала на четырех международных конференциях, ее средний балл — 5.0.

Поздравил победителей в этой номинации вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин. Господин Мухин предложил в конце церемонии сфотографировать всех победителей и отправить снимок на орбитальную станцию.

Среди преподавателей студенты отметили работу Евгения Валерьевича Гиленко, присудив ему победу в категории «Требовательный и Справедливый»Юрий Евгеньевич Благов был удостоен премии «Харизматичный Вдохновитель», Анастасия Андреевна Петрова-Савченко получила награду в категории «Академический Наставник», Андрей Евгеньевич Иванов победил в номинации «Профессионал Своего Дела», Ольга Николаевна Рогоза получила звание «Лингвист».

В двух номинациях для выпускников победили Евгения Сопочкина и Вадим Щербак. Евгения получила награду “Anti-corporate Star”, а Вадим победил в категории «Карьерный взлёт».

В конце церемонии стали известны и итоги тестирования героя из города Простор. Оказалось, что он может выбрать любой квартал в городе и жить, где захочет. Когда герой узнал об этом, то обратился к гостям церемонии со словами: «Зачем нужны барьеры? Зачем позволять предубеждениям влиять на Вас и определять Вашу жизнь? Оглянитесь вокруг, задумайтесь. Ведь каждый, кто окружает Вас, способен зажечь в Вас новую звезду».

ВИДЕО

В «Михайловской даче» вручили премии имени Питера Дракера