04 Апреля 2019

В ВШМ СПбГУ открылась конференция «Менеджмент будущего»

4 апреля в «Михайловской даче» состоялось открытие конференции «Менеджмент будущего», на которой встретились лучшие студенты страны и представители российских компаний. В первый день участники обсудили вызовы цифровой трансформации, приватность данных, а также развитие искусственного интеллекта и рынок финансовых услуг.

В конференции участвуют студенты из российских и зарубежных вузов

В главной панельной сессии приняли участие заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ (ПАО) Ольга Дергунова, директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам ПАО «Северсталь» Андрей Лаптев, управляющий директор по стратегическому и организационному развитию «МегаФона» Александр Соболев и руководитель развития службы развития персонала компании «Лента» Маргарита Титова.

Тема панельной сессии была сформулирована так: «Таланты для экономики знаний: вызовы цифровой трансформации». Однако студентов также интересовало мнение экспертов по поводу коллаборации  «Яндекса» и «Сбербанка», внедрения agile-подходов, развития венчурных фондов и преимуществах фундаментальных знаний над умением писать код. Вопрос о том, что делать, чтобы построить успешную карьеру, также прозвучал, и в конце дискуссии каждый из участников дал студентам совет.

По мнению Александра Соболева, нужно сразу смотреть на своего потенциального начальника и людей, с которыми предстоит работать «Потому что если вы хотите чему-то научиться, вы будет учиться у людей, с которыми работаете», — объяснил он. Маргарита Титова посоветовала студентам не бояться ошибаться. «Только ошибки двигают вперед. Успех в этом плане очень коварный», — сказала она. Андрей Лаптев считает, что нужно изучить компанию и темы, которые волнуют потенциальных работодателей, а также думать о чем-то более широком, чем бизнес. Ольга Дергунова посоветовала изучать смежные дисциплины и учить матананализ. «Hard skills, которые нужны людям для работы в data science: берём в руки Фихтенгольц “Математический анализ” и читаем от корки до корки. Второе — матстатистика… А дальше — реляционные базы данных во всех их проявлениях. Это то, на чем сегодня основываются инструменты data science»,— объяснила заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ (ПАО).

Ольга Дергунова: “Важно чётко понимать, что вы меняете: вы меняете основу бизнеса и создаёте другую услугу или вы создаёте другой способ реализации существующей услуги”.

Открытое интервью было посвящено кибербезопасности. В нем участвовали директор департамента защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин, директор по технологиям в России и странах СНГ IBM Николай Марин и ведущий инженер-программист «Ланит-Терком» Артур Ханов. Модерировал обсуждение управляющий партнер Mindsmith.io Руслан Юсуфов. Студентов интересовало, как защититься от утечек информации, насколько государство может контролировать интернет и почему после регистрации ИП сразу пять банков звонят с предложением открыть в них счет.

По мнению специалистов, ситуация с безопасностью данных сложная. Говоря о том, как можно защититься от утечек и скандалов, связанных с информацией в интернете, Андрей Бусаргин посоветовал думать, что вы делаете, куда заходите и что оставляете в сети и не доверять никому кроме себя. Николай Марин предложил поменять все пароли на криптостойкие с помощью агрегатора паролей, а Артур Ханов порекомендовал не пользоваться серыми базами данных. Защититься от устройств, которые записывают информацию, таких как «умные колонки», по мнению специалистов, можно лишь полностью отключив такой гаджет, когда не пользуешься им. Других вариантов пока нет. Артур Ханов объяснил, что покупая такое устройство и подписывая соглашение с компанией, мы должны понимать, на что идем, и брать на себя определенные риски за право пользоваться им. «Надо согласиться просто, что мы с вами — товар сегодня, поэтому и используем бесплатно Gmail, Facebook. Мы даем им информацию, и нам можно продавать целевую рекламу»,— заявил Руслан Юсуфов и посоветовал студентам прочитать книгу Life After Google: The Fall of Big Data and the Rise of the Blockchain Economy.

Во второй половине дня для участников было организовано две панельные дискуссии: «Роботы в деловых костюмах: как искусственный интеллект меняет бизнес?» под руководством заведующей кафедрой информационных технологий в менеджменте ВШМ СПбГУ Татьяны Гаврилова и «Финтех без границ: рынок финансовых услуг сейчас и в будущем», которую модерировал директор по финансовым технологиям и платёжным сервисам «ВКонтакте» Юрий Иванов. Эти темы на конференции обсуждали представители компаний «МегаФон», BIOCAD, Statanly Technologies, «Правовед», IBM, «МегаЛабс», банков ВТБ (ПАО) и «Санкт-Петербург» а также приложения «Кошелёк».

Конференция «Менеджмент будущего» проходит в этом году в восьмой раз. В «Михайловскую дачу» приехали студенты из вузов Москвы, Калининграда, Самары, Новосибирска, Минска и других городов. Главная тема мероприятия — экономика знаний. «Менеджмент будущего» продлится еще два дня. 5 и 6 апреля для участников будут организованы лекции от холдинга «СИБУР» и компании «МегаФон», мастер-классы от банка ВТБ (ПАО) и компании «Газпром Нефть», а также ярмарка вакансий.