05 Июня 2019

«Менять правила игры на ходу». Выпускники ВШМ СПбГУ обсудили развитие Школы

25 мая в Москве прошла стратегическая сессия с выпускниками ВШМ СПбГУ. Встречу организовал Офис трансформации для того, чтобы привлечь выпускников, занимающих ключевые управленческие позиции, в деятельность по стратегическому планированию и позиционированию Школы. Один из выводов встречи, к которому пришли участники встречи: чтобы готовить лидеров с softskills, ВШМ СПбГУ должна объяснять студентам, что работа — это ещё одна ступень обучения.

Константин Кротов приветствует участников сессии

В сессии приняли участие выпускники ВШМ СПбГУ, которые сейчас работают в таких компаниях, как «РЖД», «М.Видео», «ПИК Аренда», «Газпром нефть», «Яндекс», РБК, «Юла», «Сбербанк», «Северсталь», Банк ВТБ (ПАО), McKinsey, Qlean, Group IB, Henkel, Nexign. ВШМ СПбГУ на мероприятии представляли первый заместитель директора Школы Константин Кротов, председатель учебно-методической комиссии Ольга Алканова, руководитель отдела по работе с выпускниками ВШМ СПбГУ Александра Рогожина, а также сотрудники и эксперты Офиса трансформации.

«Одно из самых клёвых ощущений — когда вместе что-то придумываете или проектируете. Это магия, но выпускникам ВШМ СПбГУ надо приблизительно секунд 30, чтобы вникнуть в дело и начать довольно качественно и эффективно взаимодействовать», — написала в своём Facebook после окончания сессии директор по продукту в Qlean Валерия Коваленко.

Валерия Коваленко делится своими воспоминаниями об учебе в магистратуре ВШМ СПбГУ

Работа началась с группового обсуждения вопросов стратегического развития Школы, а затем был организован мозговой штурм о потенциальных совместных проектах ВШМ СПбГУ и компаний, в которых работают выпускники. В результате были предложены четыре прототипа совместных проектов, среди которых маркетплейс для выпускников/студентов ВШМ и компаний и бизнес-инкубатор на базе Школы.

Для того, чтобы готовить лидеров, по мнению выпускников, ВШМ СПбГУ необходимо выстроить процесс обучения через проекты, делать больший акцент не на личное участие и презентацию результатов, а на умение налаживать связи, а также иметь возможность менять правила игры на ходу, то есть вносить изменения в учебный процесс течение года.

Кроме того, в ходе сессии было установлено, что для того, чтобы выпускники ВШМ СПбГУ увереннее чувствовали себя по окончании Школы, нужно ввести базовые курсы по цифровой грамотности, увеличить срок практики до полугода, организовать доступ студентов к закрытым мероприятиям компаний и дать им возможность взаимодействовать со стартапами.

Участники сессии обсуждают проекты развития Школы

Стратегическая сессия с выпускниками была организована впервые. Всего в ней приняли участие 20 выпускников ВШМ СПбГУ, которые живут и работают в Москве. Следующая встреча запланирована на июнь.