05 Июля 2019

В ВШМ СПбГУ прошли торжественные церемонии вручения дипломов

5 июля в кампусе «Михайловская дача» состоялись торжественные церемонии вручения дипломов. В этом году 157 ребят стали бакалаврами и 101 — магистрами.  Одиннадцать выпускников магистратуры и четверо бакалавров получили дипломы с отличием.

ВШМ СПбГУ, выпускники, магистратура, бакалавриат

Выпускники бакалавриата'19

В 11:00 дипломы вручили магистрам. С напутственной речью к выпускникам обратились: президент-председатель правления Банка ВТБ (ПАО) Андрей Леонидович Костин, директор ВШМ СПбГУ, заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ (ПАО) Ольга Дергунова и первый заместитель директора Школы Константин Кротов. «Кто, если не вы, элита менеджмента, сможет на самом деле изменить этот мир и сделать его лучше? Мы думаем, что вы подойдёте к этой задаче серьёзно как ответственные выпускники ВШМ СПбГУ», — сказал Константин Кротов, и призвал выпускников возвращаться в Школу в качестве студентов аспирантуры и программ MBA, приглашённых лекторов, партнёров и друзей.

ВШМ СПбГУ, выпускной

Константин Кротов показывает выпускникам подарки. Кроме дипломов они получили сову-игрушку Фредди и значки. Банк ВТБ вручил лучшим выпускниками книги с гравюрами

Магистров также поздравили:  директор по контролю качества «ВКонтакте» Анастасия Семенюк, генеральный директор офиса Schneider Group в Санкт-Петербурге Матиас Вебер, продакт-менеджер компании Wrike Мария Мисюк, исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Александр Архипов и менеджер по управлению финансовой эффективностью Henkel Дмитрий Потапов. Мария Мисюк рассказала выпускникам о том, как после выпуска поехала в Индию и прожила там год, а также о том, как сложно было попасть на стажировку. «Во-первых, вы создатели своей карьеры, если что-то не получится, вы всегда сможете найти выход из этой ситуации. Во-вторых, пожалуйста, не бойтесь провалов — они ваши лучшие учителя. Преодолевайте их быстро, учитесь и двигайтесь вперёд. И, наконец, когда вы покинете это место, построите великолепную карьеру, не бойтесь и не забывайте останавливаться, осознавать свой успех и не бойтесь делиться этим со своими друзьями и семьёй», — сказала Мария Мисюк.

Дипломы магистрам вручали: старший преподаватель кафедры финансов и учета Марат Смирнов, старший преподаватель кафедры организационного поведения и управления персоналом Дмитрий Кучеров, доцент кафедры государственного и муниципального управления Евгений Гиленко, профессор кафедры стратегического и международного менеджмента Галина Широкова и заведующая кафедрой маркетинга Мария Смирнова.

От имени профессорского состава магистров поздравили старший преподаватель кафедры маркетинга Ольга Алканова и заведующая кафедрой информационных технологий в менеджменте Татьяна Гаврилова.

ВШМ СПбГУ, выпускной

Выпускница магистратуры Дарья Щурик благодарит преподавателей и поздравляет студентов

В 14:00 началась церемония для бакалавров. Андрей Костин пожелал выпускникам оставаться амбициозными и целеустремлёнными, а Константин Кротов сказал бакалаврам: «Возможно, сейчас вы ещё не осознаёте, насколько могущественными вы стали, насколько большая сила сосредоточена в ваших головах, в этом дипломе… А, как нам известно, с большой силой приходит большая ответственность. Мы знаем, мы уверены, что вы будете ответственными сынами Высшей Школы менеджмента».

В этом году впервые выпускались студенты программы «Международный менеджмент». Перед выпускниками выступила академический директор этой программы Карина Богатырева. «Будьте готовы действовать проактивно, опережать изменения, принимать вызовы и брать на себя много ответственности», — сказала она.

Также выпускников бакалавриата поздравили: генеральный директор ЗАО «Петербург Продактс Интернешнл» (P&G) Дмитрий Лазарчук, партнёр компании KPMG Сергей Харичкин, заместитель генерального директора Segmento Александр Куликов и врио руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев.

Выпускники Марина Третьякова и Саргис Саакян выступили от лица всех студентов бакалавриата и поблагодарили преподавателей и сотрудников ВШМ СПбГУ за всю работу, которую они делают, а также вспомнили самые сложные и смешные моменты прошедших четырёх лет.

выпускной, ВШМ СПбГУ

«Я не знаю, что было сложнее: попить из кулера или найти свободную стекляшку», — выпускники бакалавриата’19 Саргис Саакян и Марина Третьякова выступают на церемонии.

Вручали дипломы бакалаврам: старший преподаватель кафедры стратегического и международного менеджмента Анастасия Петрова-Савченко, академический директор программы «Менеджмент» Анна Веселова, старший преподаватель кафедры информационных технологий в менеджменте Ирина Лещева, старший преподаватель кафедры финансов и учета Олеся Бондалюк, заведующая кафедрой маркетинга Мария Смирнова, старший преподаватель кафедры организационного поведения и управления персоналом Дмитрий Кучеров и доцент кафедры государственного и муниципального управления Евгений Гиленко.