02 Октября 2019

В ВШМ СПбГУ опубликован национальный отчет «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов. Россия 2018» (GUESSS), в котором представлен многосторонний обзор предпринимательского потенциала студентов российских высших учебных заведений.

Особое внимание в отчете уделяется освещению карьерных предпочтений российских студентов, их отношения к предпринимательству, оценке университетской и национальной среды, влиянию семьи на развитие предпринимательских намерений, особенностям деятельности потенциальных и активных предпринимателей. Кроме того, приводится сравнение полученных результатов с международной выборкой студентов.

Россия принимает участие в международном проекте GUESSS уже в четвертый раз (с 2011 года). Долгосрочная вовлеченность дает возможность отслеживать динамику факторов формирования предпринимательского духа студентов, а также изменений предпринимательской активности в национальном контексте.

Опираясь на опрос более 2800 студентов из 14 вузов страны, по итогам исследования 2018 года были выявлены следующие тенденции:

• Сразу после окончания учебы 74% студентов видят начало своего карьерного пути в качестве наемных работников, 9% студентов — в качестве предпринимателей;
  • Около 50% студентов хотят стать предпринимателями через 5 лет после получения диплома, что более чем на 15% превышает аналогичный показатель по международной выборке;
  • В России доля потенциальных предпринимателей (т. е. тех, кто уже пытается открыть собственный бизнес) среди студентов соответствует показателю международной выборки и составляет 30%, а доля активных предпринимателей (т. е. тех, кто уже ведет собственный бизнес) достигает почти 7%, что более чем на 4% ниже по сравнению с международной выборкой;
  • У 63% студентов не было курсов по предпринимательству вовсе, что на 17% превышает показатель международной выборки;
  • 38% студентов планируют начать свой бизнес в одиночку, что почти в 2 раза больше показателя 2016 г., число тех, кто планирует открыть фирму с партнером, почти не изменилось и составило 31%;
  • Существуют гендерные различия: процент желающих стать предпринимателями сразу после окончания вуза выше среди мужчин (13% против 7% женщин), спустя 5 лет этот разрыв несколько сокращается (54% против 49%);
  • Около 5% студентов считают карьеру предпринимателя привлекательной в точки зрения баланса преимуществ и недостатков, возможностей и приносимого чувства удовлетворения;
  • В России карьера предпринимателя оценивается студентами и их окружением в большей степени положительно по сравнению с международной выборкой.

Более подробно с результатами национального и международного исследований можно ознакомиться по ссылке.

Для информации:

Международный исследовательский проект «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (GUESSS — Global University Entrepreneurial Spirit Students’ Survey) проводится раз в два года, начиная с 2003 г. В 2018 году сбор данных был организован в восьмой раз. Участие в нем приняли более 3 000 университетов из 54 стран мира, собрав более 208 000 заполненных анкет, что стало новым рекордом. Российская команда GUESSS приняла участие в проекте в четвертый раз. Сбор данных проходил в период с сентября по декабрь 2018 г., и в исследовании приняли участие студенты из 14 высших учебных заведений страны. Россия заняла 20 место из 54 стран по количеству ответивших студентов.