17 Августа 2018

Семестр по обмену в Лиссабоне: серфинг и предложение о работе

В 2017 году выпускник ВШМ СПбГУ Никита Елизаров поехал по обмену в бизнес-школу NOVA в Португалии. Вот его история.

Что было бы круто знать до поездки

Возьмите с собой ИНН, его заверенный перевод. Он нужен для того, чтобы сделать португальский NIF (аналог ИНН). NIF требуется, чтобы открыть банковский счет.

Документы

Визу делать сложно и дорого. Все документы нужно переводить на португальский и заверять. Я сам перевел все основные бумаги на португальский, а остальные — на английский.

Подавать документы на визу D нужно лично в Москве, забирать готовый паспорт тоже. У меня в Москве живет мама, поэтому она забирала мой паспорт. Однако для этого нужно было сделать нотариальную доверенность, перевод свидетельства о рождении на португальский язык и талон, которой они выдают, когда забирают у вас паспорт.

Комплект документов для визы меняется каждый год, поэтому лучше сразу написать в посольство и спросить. Отвечают они довольно быстро. Электронная почта: sconsular.moscovo@mne.pt. Стоимость визы €75 (оплачивается в рублях).

Культурный шок

Зимой в домах нет отопления, по ночам было очень холодно (хоть за окном и плюсовая температура). Поэтому я советую взять с собой побольше теплых вещей. Были бессонные ночи перед экзаменами, когда мы сидели в куртках и шарфах в своей комнате. Было ну очень холодно!

Жилье

Нам сразу сказали не рассчитывать на общежитие, потому что все места были заняты. Мы пытались найти что-то в Facebook и на разных сайтах, но поняли, что лучше всего искать на Uniplaces. Это сервис, где можно найти проверенные квартиры, у них есть комиссия, но она не очень большая, примерно 15-25% от стоимости первого месяца. Помимо этого, есть ещё промокод на скидку сервисного сбора 50%. Не знаю, работает ли сейчас, но попробовать стоит: MOCHEUNIPLACES50.

Искать жилье нужно заранее. В идеале за 3-6 месяцев, потому что все хорошие варианты разбирают очень быстро. Мы с другом сняли большую комнату в пятикомнатной квартире и платили за нее €600 в месяц (КУ, Интернет и еженедельная уборка были включены).

Университет

В NOVA были хорошие, но не очень комфортные аудитории. Однако больше это не проблема, потому что школа переехала в новый кампус Caracavelos, который расположен недалеко от побережья океана и выполнен в современном стиле.

Учеба

Выбор курсов был довольно большой, но ничего углублённого или специфического. Больше всего мне не понравилось, что в NOVA ставят оценки за посещаемость, ведь это не показатель знаний. Из хорошего — все курсы ведут преподаватели-практики и эксперты, соответственно все задания и лекции связаны с реальными данными, и поэтому полезны. Учиться было довольно сложно, потому что одновременно приходилось работать над 3-5 большими проектами.

Все экзамены проходили в аудиториях. Возможности сдать онлайн не было, так же как и возможности пересдать в случае провала. Расписание сессии появилось в начале семестра. Все экзамены прошли в течение одной недели (бывало по 2-3 экзамена в день). Я сдал три из четырех.

Предложение о работе

В Португалии нетворкинг — это все. Я не ходил ни на какие ярмарки вакансий, но получил предложение о работе от стартапа IndieCampers. Это глобальный стартап с главным офисом в Лиссабоне. Мой преподаватель по стратегиям и консалтингу познакомила меня со своим другом, CEO и основателем этого стартапа. Потом у меня было два собеседования — с ним и главой отдела маркетинга — и они предложили мне удаленно работать из России, пока я учусь, а после выпуска переехать в Лиссабон, куда я сейчас и готовлюсь уехать.

Деньги

За жилье я платил €300. На еду уходило примерно €200-300 в месяц. В Португалии очень вкусные сладости. Мне кажется, за все время я потратил на них около €200. Советую попробовать Pastel de Nata (Pesteis de Belem — лучшее для этого место в городе) и шоколадную салями.

Карточка на метро и автобусы стоила €28 для людей младше 23 лет. Летать в другие страны или города удобно лоукостерами. RyanAir — наше все!

На вечеринки я почти не ходил. Мне хватало общения с людьми в школе, на улицах и в спортклубах. Я брал уроки серфинга в дешёвом месте для студентов. Один урок стоил €10 (на час с инструктором в группе), аренда доски на 4 часа — €15.

Что есть в NOVA, чего нет в ВШМ СПбГУ

В NOVA много преподавателей из топовых компаний, предпринимателей и экспертов. Еще мне понравилось, что расписание всех предметов и экзаменов появилось в конце августа, так можно было планировать свой отдых и отъезд.

P.S.

Португалия — чудесная, солнечная и расслабляющая страна, ровно как и позитивные не торопящиеся никуда португальцы с весёлыми танцами, острым умом и улыбкой на сердце каждого жителя! Если хочется ярких дней, вкусной еды, недорогой жизни, ощущения бескрайних водных просторов и хорошего практического образования — NOVA SBE и Португалия будут прекрасным для этого выбором.