10 Августа 2018

Семестр по обмену в Кане (Франция): бюрократия и размеренный темп учебы

На третьем курсе бакалавриата студентка ВШМ СПбГУ Ульяна Пояркова поехала по обмену в бизнес-школу во Франции (L'Ecole de Management de Normandie, EM). В Нормандии Ульяна провела осенний семестр. Вот ее мнение о поездке.

Документы

Вот здесь в разделе «Долгосрочная студенческая виза» перечислены все необходимые документы. До подачи заявления нужно будет зарегистрироваться в системе Campus France и заплатить 5 тыс. руб. При этом Campus France не помогает в оформлении визы, и скидки на нее тоже не будет.

Виза стоит 6 тыс. руб. Среди документов, которые нужны, чтобы ее получить — перевод последнего диплома. В моем случае это был школьный аттестат. Перевод стоит 2 тыс. руб. Визу делают примерно 2 недели.

Важно знать, что иногда университет запрашивает документы, которые в итоге не нужны. Мне в июле прислали письмо с просьбой предоставить свидетельство о рождении с апостилем для того, чтобы оформить страховку. Я мучилась с этим очень долго, потому что родилась в другой стране и поехать туда, чтобы получить апостиль не могла. В итоге выяснилось, что он нужен для того, чтобы вернуть часть денег, например, за жилье. Поэтому лучше сразу звонить в EM и уточнять спорные вопросы, а не общаться по электронной почте.

Welcome Week

Школа организовала большое спортивное мероприятие на пляже. Участие стоило €75. Я не участвовала, потому что была ужасная погода. В EM хорошая программа buddy. Через два дня после прибытия мы встретились с местными студентами, и они рассказали нам об университете и организовали несколько вечеринок. В EM учатся хорошие и дружелюбные ребята, которые всегда стремились нам помочь.

Культурный шок

Бюрократия.

Когда я приехала, выяснилось, что мне нужно платить за электричество. Чтобы заплатить, нужен счет во французском банке. Счет мне открывали две недели и пароль от карты прислали обычной почтой. При этом, когда возникает какая-то проблема, общаться с французами очень тяжело. Они делают вид, что не понимают английский. Исключение — студенты и преподаватели в школе. Каждый раз приходится подписывать кучу бумаг и платить деньги почти ни за что. Если возникает проблема, никто особо не стремится помочь тебе.

У меня была ситуация, когда мне по ошибке отключили электричество. Была суббота, я позвонила в местную энергетическую компанию, мне сказали, что ничем не могут помочь, потому что завтра воскресенье, и они не работают. В итоге все закончилось тем, что я заплатила €60 и электричество мне вернули.

Время.

Французы живут так, как будто расписания не существует. Перерывы между занятиями не фиксированы. Пятиминутные кофе-брейки затягиваются на 20 минут. Ни одно занятие не начиналось во время, а кто приходил за 10 минут до начала, был первым.

Режим работы.

Воскресенье — мертвый день. Все магазины закрыты, даже продуктовые. Если найдете открытый магазин, там все будет в три раза дороже. Рестораны обычно открыты во время ланча с 12 до 14 и ужина с 19 до 23.

Кроме того, Франция — самая курящая страна.

Жилье

Начинайте искать жилье как можно раньше. Я начала в июле и было уже слишком поздно. У Школы есть общежитие, не очень дорогое, €200-300 в месяц, но и не очень удобное, там нет интернета, а зимой — отопления. Я искала комнату на Leboncoin, но мне редко отвечали, потому что арендаторы не заинтересованы в жильцах на 3-4 месяца.

В итоге я жила в студенческом общежитии Nemea Appart Etud. Это новое здание, его открыли в августе 2017 года. На территории есть зона отдыха и спортзал. Я платила €550 в месяц за студию с кухней и ванной и еще €20 за электричество.

Университет

В университетском кампусе Caen есть просторная библиотека с компьютерами. В некоторых зонах отдыха установлены PlayStation. В ЕМ много спортивных ассоциаций, но чтобы стать участником, нужно разговаривать на французском. Рядом с кампусом есть студенческое кафе, где можно поесть за €3,25.

Учеба

Зарегистрироваться на курсы можно, начиная с марта. Нужно выбрать программу, бакалавриат или магистратура, а потом курсы на английском или французском. Основной упор ЕМ — международный бизнес и финансы. В нашей группе было много студентов из разных стран, поэтому во время групповых проектов мы учились работать в мультикультурной среде.

Кроме того, я записалась на курс французского. Нас разделили на три группы в зависимости от уровня. Я попала в самую сильную группу и довольна результатом. Преподаватель запрещала нам разговаривать на английском, поэтому мы говорили только на французском, что очень помогло мне.

Расписание предметов было разным в зависимости от месяца: много занятий в октябре и почти ничего в декабре. В октябре и ноябре было несколько экзаменов, но большая часть — в декабре. Экзамены проходили по-разному: в форме групповых презентаций и письменно. Всего было три попытки, но я не знаю никого из иностранных студентов, кто бы ни сдал все с первого раза.

Деньги

Жилье в среднем стоит €200-600.

Страховка — €217.

На еду уходило по €200-300 в месяц. Поужинать в ресторане стоило €20-30, ланч в студенческой столовой €3,25.

Одна поездка на автобусе или трамвае стоила €1,5. Карточка на месяц — €30. Такси — €10-20, в Кане нет Uber. Билет в Париж и обратно  €36-50.

Для иностранных студентов университет организовывал много поездок: в Диснейленд, на производство кальвадоса и на остров Мон-Сен-Мишель. Стоили экскурсии недорого, например, поездка в Диснейленд на автобусе — €60.

Что есть в ЕM, чего нет в ВШМ СПбГУ

Более размеренный темп учебы помогает запоминать больше информации. Кроме того, в ЕМ не такой академичный подход к изучению менеджмента. Большую часть предметов там ведут бизнесмены и политики иногда даже не из Франции.