20 Марта 2019

Осенью 2018 года студентка ВШМ СПбГУ Анастасия Приходько ездила по обмену в Роттердамскую Школу менеджмента. Вот её рассказ об учёбе в Нидерландах.

Что было бы круто знать до поездки

Если ваша цель — учиться и веселиться одновременно, Роттердамская Школа менеджмента вам подойдёт. Совет: присоединяйтесь к CEMS RSM Club и начинайте искать жилье как можно раньше.

Документы

Документы на визу подаются онлайн. В целом, это обычная процедура. Единственное отличие — нужно заплатить депозит €3600, из расчёта €900 в месяц, а также €190 в качестве иммиграционного сбора. Депозит возвращается по приезде в страну на счёт в местном банке.

Welcome Week

В течение первых дней семестра сотрудники университета помогают студентам решить все организационные и бумажные вопросы. Студенческая ассоциация ESN-Rotterdam проводит множество развлекательных и туристических мероприятий в начале и на протяжении всего времени обучения. Я не участвовала в этих событиях, потому что присоединилась к CEMS RSM Club.

CEMS RSM Club, осень 2018

Культурный шок

У меня не было культурного шока, но я заметила, что голландцы очень прямо и честно выражают своё мнение. Иногда это может казаться грубостью.

Университет

На территории университета есть все необходимое: библиотека, которая работает до 00:00, зоны для индивидуальной учёбы и групповых встреч, спортивный зал, магазины и кафе.

CEMS RSM Club играет основную роль в наполненности семестра студента CEMS. В течение осеннего семестра 2018 года мы организовали около 35 разных событий. Чем больше вы участвуете в мероприятиях клуба, тем более насыщенным будет ваш семестр. Я присоединилась к Комитету по работе с выпускниками и получила массу возможностей пообщаться с корпоративными партнёрами и бывшими студентами, а также организовать различные мероприятия в Роттердаме и Амстердаме.

Кампус Роттердамской Школы менеджмента

Жилье

Важно учитывать, что рынок недвижимости в Нидерландах очень узкий и дорогой. Жилье для иностранных студентов обычно дороже, чем для местных. В среднем местные платят 350 – 550€ в месяц, а иностранцы — 500 – 1000€.

В Роттердамской Школе Менеджмента есть общежития, но я вовремя не подала заявку, а в них места разбирают за минуты. Также в городе есть a Student Hotel, который не имеет отношения к университету и стоит достаточно дорого. Отзывы ребят, которые там жили, были разными.

Я снимала комнату. Это самый распространённый вид проживания среди студентов. Я жила с тремя девушками, две из которых приехали на обмен в Роттердам, а третья училась в городе уже третий год. Практические все квартиры в Нидерландах двухэтажные с узкой лестницей. У нас у каждой была своя комната, общая душевая, большая гостиная и кухня.

Располагалась квартира в центре города, около известных Кубических домов, и до университета я добиралась за 20 минут на велосипеде. Снять квартиру в Кубических домах тоже можно, но нужно заранее скооперироваться с соседями.

Свою комнату я нашла на этом сайте. Также в Facebook есть много групп по поиску жилья. Главное — начинать искать как можно раньше и быть осторожным, чтобы не попасться на мошенников.

Учёба

С регистрацией на курсы проблем не было. Кроме того, в Роттердамской Школе менеджмента есть возможность поменять курсы в начале семестра и в конце каждого блока, так как учебный семестр в Нидерландах обычно делится на два блока.

Мне понравилось, что преподаватели слушают студентов и всегда открыты для общения. Часто в рамках занятий выступают приглашенные лекторы. Программы курсов отличаются друг от друга, но по большей части включают в себя чтение большого количества статей и выполнение групповых проектов. Могу порекомендовать курсы Information Strategy (очень интересная программа курса и прекрасный лектор) и International Entrepreneurship (любопытный формат групповых проектов).

Расписание экзаменов появляется в начале каждого блока, и сессия проходит довольно интенсивно.

CEMS-студентам также полезно знать, что блок-семинар уже который год проходит в Европейском космическом агентстве (ESA). В рамках программы вы вместе с другими студентами живете в хостеле и в течение недели работаете над групповым проектом. Блок-семинар проходи в конце августа, и я очень рекомендую не пропустить его.

Блок-семинар CEMS в Европейском космическом агентстве

Деньги

Жилье: 500 – 1000€

Еда: 7 – 10€ за обед в университетской столовой, в ресторанах пообедать стоит в среднем 20€. В центре города есть два магазина с русскими продуктами, выбор там довольно большой.

Транспорт: аренда велосипеда стоит 12€ в месяц, проездной на трамвай и метро — 0,8 – 1,5€ за поездку. Для дальних поездок советую использовать приложение NS, с помощью которого можно купить билеты в Амстердам и другие города.

Поездка в Брюссель

Путешествия

Как я уже говорила, CEMS RSM Club организует очень много мероприятий, в частности поездки в соседние города и страны. Все зависит от вашего желания участвовать и помогать в организации. Мы ездили на карьерный форум в Будапешт, организовывали поездку в Брюссель совместно с другими CEMS-школами и много раз ездили в Амстердам на различные скилл-семинары и другие мероприятия.

Что есть в Университете Роттердама, чего нет в ВШМ СПбГУ

В университете довольно популярны встречи с преподавателями и академическим директором CEMS по окончанию курса/блока предметов. В рамках таких встреч участники делятся своими впечатлениями о программе и могут внести свой вклад в развитие Университета. Не бойтесь делиться обратной связью, к вам действительно прислушаются.

Кроме того, CEMS RSM Club отличает налаженная связь с выпускниками и корпоративными партнерами, а также их активное участие в студенческой жизни Школы.