01 Августа 2019

Семестр по обмену в Мадриде: тапас и расписание занятий в телефоне

Студентка ВШМ СПбГУ Кристина Кондакова провела семестр по обмену в бизнес-школе IE. Вот её советы о том, где жить, что брать с собой и куда ехать в путешествие.

ВШМ СПбГУ, Испания, семестр по обмену

Студенты во время поездки на завод Mahou San Miguel в рамках курса операционного менеджмента

Документы

Я подавала документы на визу в генеральном консульстве Испании в Санкт-Петербурге. Весь процесс сбора и получения документов занял примерно месяц. Визу делают 2-3 недели, но есть вероятность, что вас попросят предоставить дополнительные документы и после подачи. Например, у меня попросили свидетельство о временной регистрации в Санкт-Петербурге, потому что я не из этого города. Виза в моем случае стоила 4200 руб., что зависит от курса валют.

Welcome Week

У нас была вводная встреча в университете, на которой нам рассказали, где что расположено, объяснили, как организован учебный процесс и как записаться на языковые курсы, в спортивные секции и т.д. Также для студентов по обмену была организована Tapas Night, когда мы ходили в бар и пробовали испанские тапас.

ВШМ СПбГУ, семестр по обмену, Испания

Культурный шок

Не могу сказать, что меня что-то шокировало, но к некоторым вещам мне пришлось привыкать. Например, сиеста, во время которой большинство магазинов и компаний закрыты (с 14:00 до 17:00). По воскресеньям не работает почти ничего, закрыты даже крупные супермаркеты. Также для меня было непривычно, что завтрак у испанцев может длиться вплоть до 13:00, ланч обычно с 14:00 до 17:00, а ужин в 20:00-22:00.

Университет

Студенты третьего и четвёртого курсов учатся в Мадриде, а первокурсники — в Сеговии. Кампус бакалавриата состоит из трёх зданий. В них есть специальные места для групповой и индивидуальной работы, переговорные, а также уютный кафетерий, библиотека и шкафчики, где можно оставлять вещи.

ВШМ СПбГУ, семестр по обмену, Испания

Статуя «Медведь и земляничное дерево» в Мадриде

Жилье

В Мадриде общежития у IE нет, есть студенческая резиденция. Место в ней стоит около €1 тыс. В эту сумму входит комната, уборка и еда. Также всегда есть возможность снять комнату или квартиру как с другими студентами, так и с хостами. Вот несколько сайтов, на которых можно найти жилье: Uniplaces, Spotahome, Idealista.

Учеба

Лучше заранее изучить список предлагаемых курсов и составить себе личное примерное расписание, чтобы избежать совпадающих по времени предметов. ВIE проверяют посещаемость и можно пропустить только 30% занятий. Выбор курсов большой, платформа для регистрации на них открыта до конца сентября, но на основных предметах места заканчиваются спустя 20 минут после начала регистрации.

В целом, мне понравились курсы, которые я выбрала. Также можно было взять языковой курс по своему уровню: испанский, французский, немецкий, арабский, английский, китайский и португальский.

Система обучения частично отличается от системы ВШМ СПбГУ. Обычно перед занятием нужно что-то прочитать или сделать задания, например, в Excel, а на занятии закрепить полученные знания. Кроме того, в финальную оценку по курсу входят баллы за посещаемость, что может быть оценено как положительный аспект (вовлеченность студентов на занятии), так и отрицательный (участие в дискуссии только ради участия).

На мой взгляд, учиться в ВШМ СПбГУ сложнее, но и в IE приходилось работать, чтобы сдать все экзамены. Расписание сессии появилось в самом начале семестра, и даты некоторых экзаменов совпадали. Это было довольно сложно.

Деньги

Жилье — €400-700 в месяц

Еда — €400-500 в месяц

Транспорт — €20 проездной на месяц

Развлечения — €100

Связь — €10-25 в месяц в зависимости от тарифа

ВШМ СПбГУ, семестр по обмену, Мадрид

Площадь Пуэрта-дель-Соль в Мадриде

Что есть в IE, чего нет в ВШМ СПбГУ

Возможность загрузить расписание занятий в календарь на телефоне, которое ежедневно автоматически обновляется при каких-либо изменениях, а также автоматическое подтверждение системойBlackboard загрузок заданий.