«Факторы формирования предпринимательской активности студентов»: коллективная монография исследователей ВШМ СПБГУ

Вышла коллективная монография под научной редакцией д.э.н., профессора Широковой Г.В.

В монографии представлены результаты научно-исследовательского проекта «Факторы формирования предпринимательской активности студентов: институциональный подход», выполненного при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект №14-18-01093) в 2014-2016 гг.

Авторами монографии выступили члены международной исследовательской группы  проекта в составе: Т.В. Беляевой, К.А. Богатыревой, Д.М. Кнатько, А.К. Ласковой, Т.С. Маноловой (США), М.Г. Морриса (США), А.В.  Осиевского (США), Т.В. Цукановой, Г.В. Широковой, Л.Ф. Эдельман (США).

Группой исследователей была предпринята попытка всестороннего рассмотрения различных аспектов предпринимательской активности студентов, включая факторы формирования предпринимательских намерений, механизм перехода от предпринимательских намерений к реальным действиям по созданию бизнеса, роль университетской среды, семьи и личных характеристик в предпринимательской активности. Особое внимание в работе уделяется изучению роли институтов, как формальных, так и неформальных в формировании предпринимательской активности студентов.

Книга предназначена для преподавателей и ученых в области предпринимательства, изучающих различные аспекты формирования предпринимательской активности студентов. Также результаты исследования могут быть полезны представителям органов государственного регулирования, занимающихся формированием институциональной среды поддержки предпринимательства на разных уровнях.

С книгой можно ознакомиться в библиотеке и Центре предпринимательства ВШМ СПбГУ.