«Data» меняет мир: Президент Citi в России, Украине и Казахстане рассказал о будущем, которое уже здесь

28 марта в рамках мероприятий, приуроченных к столетию Citi в России, Высшую школу менеджмента СПбГУ посетил Марк Луэ, президент компании Citi в России, Украине и Казахстане и член Попечительского совета ВШМ СПбГУ. Более 100 человек – студентов, выпускников и сотрудников Школы собрались в зале на Волховском переулке, чтобы поговорить о будущем и месте человека в нем.

«Data» определяет будущее

Изобретение пластика стало революционным в 1960-е и определило развитие рынка и человечества в целом на несколько десятилетий вперед. Что определяет настоящее и будущее сейчас? «Data» - данные, информация. Человечество никогда не создавало так много информационных данных, как в последние годы. Что это значит для бизнеса и компаний? Марк Луэ напомнил, что 5 главных бизнес гигантов на рынке сегодня – Apple, Google, Microsoft, Amazon и Facebook – это компании, работающие с «data».

75% мирового рекламного онлайн бюджета уходит в Facebook и Google. Будущим специалистам в области банкинга, и не только, необходимо понимать, что будет актуальным, и какими знаниями необходимо будет обладать, чтобы оставаться востребованными на рынке. Роботы и искусственный интеллект прекрасно справляются с теми задачами, которые требуют повторения и автоматизации, и это значит, что в ближайшем будущем все профессии, связанные с такого рода задачами, исчезнут.

«Здравый смысл» отличает человека от робота

Марк Луэ в своей вдохновляющей речи указал, что, несмотря на автоматизацию и роботизацию окружающего мира, несмотря на то, что будущее надвигается семимильными шагами, и уже сейчас Илон Маск запускает компанию по созданию микрочипов для вживления в мозг, у человека еще остаются области, в которых технологии его не смогут превзойти. Человек гораздо лучше робота распознает и отмечает закономерности, паттерны, и, исходя из своих наблюдений, делает выводы. Но самое главное, чем обладает человек – это «здравый смысл». Человек понимает, что в воде он намокнет, что огнем можно обжечься, т.е. обладает аллегорическим мышлением и «здравым смыслом».

Поэтому, профессии будущего, в которых человека нельзя будет заменить, - это профессии, связанные с творчеством, свободой мысли и креативностью, умением мыслить стратегически и гибко.

Технологическая трансформация банкинга

Отмечая изменения в банковской области, Марк Луэ отметил появление новых идентификационных технологий, таких как внедрение сбора биометрических данных, идентификации по голосу, роботизации процессов, а также создание целых автоматизированных подразделений, не нуждающихся в присутствии человека.

В качестве заключительной речи Марк Луэ сказал, что язык будущего – это программирование, но, несмотря на это, пожелал всем присутствующим наслаждаться своей деятельностью и не забывать о креативности.