Гениально неполиткорректно: Джеймс Уотсон в ВШМ СПбГУ

18 июня в торжественном зале Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ состоялась встреча молодых ученых СПбГУ с легендарным ученым, Нобелевским лауреатом Джеймсом Уотсоном.

Знаменитый ученый, известный своими прямолинейными, остроумными, зачастую шокирующими высказываниями, приехал в Россию, чтобы получить во второй раз свою золотую Нобелевскую медаль. Напомним, что проф. Уотсон продал на аукционе Christie’s свою Нобелевскую медаль с целью оплатить исследования. Медаль была выкуплена богатейшим бизнесменом России Алишером Усмановым, представители которого 17 июня вернули ее ученому на торжественной церемонии в Москве.

Джеймс Уотсон получил Нобелевскую премию в 1962 году, когда ему было 34 года. Именно он открыл и описал структуру молекулы ДНК. Сейчас д-р Уотсон занимается исследованием генетики раковых заболеваний.

На встрече ученый заметил с присущим ему юмором:  «Никогда не живите с расчетом на серебряную медаль. Расчет должен быть только на золото! Занимайтесь спортом. Мои исследования рака показали, что спорт является одним из методов профилактики этого заболевания. Я, например, играю в теннис  и выбираю сильных соперников».

Вопросы, касающиеся некоторых его эпатажных и не вполне политкорректных заявлений, для лауреата привычны: «Наука – это поиск истины. Если вы хороший ученый, то должны искать ее, не озираясь на то, как это воспримут в обществе. Если вы изучаете только политкорректные вещи, то вы – плохой ученый. Правда не всегда бывает приятной, а я работаю только с фактами и объективными научными данными. Я показываю правду миру, независимо от того, насколько она политкорректна».

В конце встречи Джеймсу Уотсону был вручен диплом Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета.