Защита диссертации на тему: «Методы формирования структурных конфигураций российских многонациональных компаний»

О защите

О спикере

Место и время

Когда: 21 июня 2016, 16:00

Продолжительность: 2,5 часа

Где: ВШМ СПбГУ, Городской кампус (Волховский пер. д. 3), ауд. 309

Рекомендовано для: аспирантов и преподавателей ВШМ СПбГУ

Рабочий язык: русский

Условия участия: Предварительная регистрация не требуется

О защите

21 июня 2016 г. в ВШМ СПбГУ на заседании диссертационного совета Д 212.232.69 состоится защита диссертационного исследования Веселовой Анны Сергеевны на тему: «Методы формирования структурных конфигураций российских многонациональных компаний», представленного на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Диссертационное исследование выполнено под научным руководством д.э.н., профессора кафедры операционного менеджмента Казанцева Анатолия Константиновича. Оппонентами по диссертации выступают д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ, главный ученый секретарь Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук Двас Григорий Викторович и д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента в машиностроении Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Малюк Владимир Иванович. Ведущей организацией по диссертации Веселовой А.С. выступает Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методов формирования структурных конфигураций российских многонациональных компаний на основе исследования ситуационных факторов. Реализация цели предполагает решение следующих задач:

• Выявить специфику российских многонациональных компаний как объектов стратегического управления и разработать методику эмпирического исследования их структурных конфигураций.
  • Систематизировать предпосылки появления понятия структурных конфигураций в рамках эволюции исследований структурных характеристик МНК, уточнить определение структурной конфигурации МНК, установить место и роль структурной конфигурации в менеджменте МНК;
  • Определить составляющие структурных конфигураций МНК, выявить и систематизировать ситуационные факторы, влияющие на формирование структурных конфигураций российских МНК.
  • Выявить и проанализировать с использованием разработанного методического подхода к эмпирическому исследованию взаимосвязи между составляющими структурных конфигураций, ситуационными факторами и результатами деятельности российских МНК;
  • Сформировать модели рациональных структурных конфигураций на основе результатов эмпирического исследования и дать их содержательную интерпретацию;
  • Разработать практические рекомендации по формирования структурных конфигураций российских МНК с учетом изменения ситуационных факторов.

Текст диссертации и автореферата доступен в библиотеке СПбГУ им. М. Горького по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, а также на сайте СПбГУ по ссылке

Онлайн трансляция >>

До начала мероприятия осталось:

Зарегистрироваться сейчас

О спикере