Защита диссертации на тему: «Инновационная активность фирм и интенсивность конкуренции: учет фактора технологического уровня секторов экономики»

О защите

О спикере

Место и время

Когда: 06 июня 2016, 16:00

Продолжительность: 2,5 часа

Где: ВШМ СПбГУ, Городской кампус (Волховский пер. д. 3), ауд. 309

Рекомендовано для: аспирантов и преподавателей ВШМ СПбГУ

Рабочий язык: русский

Условия участия: Предварительная регистрация не требуется

О защите

06 июня 2016 г. в ВШМ СПбГУ на заседании диссертационного совета Д 212.232.69 состоится защита диссертационного исследования Казьмина Алексея Анатольевича на тему: «Инновационная активность фирм и интенсивность конкуренции: учет фактора технологического уровня секторов экономики», представленного на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Диссертационное исследование выполнено под научным руководством д.э.н., профессора, профессора кафедры экономической теории СПбГУ Пахомовой Надежды Викторовны. Оппонентами по диссертации выступают д.э.н., доцент, профессор кафедры организации и управления Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Пономаренко Татьяна Владимировна и д.э.н., профессор, профессор кафедры маркетинга Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономика» Шушкин Михаил Александрович. Ведущей организацией по диссертации Казьмина А.А. выступает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе с использованием экономико-теоретических и статистических подходов характера и формы взаимосвязи между инновационной активностью фирм и интенсивностью конкуренции при специальном акценте на фактор технологического уровня секторов экономики с обоснованием рекомендаций для конкурентных стратегий бизнеса и государственной политики.

Для достижения данной комплексной цели в диссертации были поставлены и обоснованы направления решения следующих задач:

• обобщение, систематизация и анализ основных подходов, в рамках которых раскрывается сущность инновационной активности фирмы, проводится классификация ее основных форм и параметров измерения с выявлением их сильных сторон и недостатков, обоснование авторской позиции к определению инновационной активности фирмы как многоаспектной экономической категории;
  • разработка, с позиции нео-институциональной теории, авторского подхода к анализу стратегий инновационной активности фирм с учетом сопутствующих им организационных проблем и свойственных им преимуществ при акценте на выбор целесообразного соотношения между этими стратегиями на базе сравнения трансакционных издержек и выгод, характерных для их закрытой формы и для условий кооперации;
  • систематизация теоретических и эмпирических подходов к анализу взаимосвязи инновационной активности фирмы и интенсивности конкуренции; уточнение предмета анализа с позиции раскрытия теоретических и практических аспектов учета фактора технологического уровня секторов экономики;
  • проведение регрессионного анализа взаимосвязи результативности инновационной активности и различных индивидуальных структурных характеристик фирм с учетом фактора технологического уровня секторов экономики на базе 1 757 наблюдений за 2013 г., входящих в перечень наиболее инновационных фирм мира и сгруппированных в контрольные выборки по фактору инновационной интенсивности (высоко-, средне-, низко-инновационные);
  • выработка предложений на основе обобщения зарубежного опыта вариантов и инструментов реализации государственной политики стимулирования инновационной активности фирм.

Текст диссертации и автореферата доступен в библиотеке СПбГУ им. М. Горького по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, а также на сайте СПбГУ по ссылке

Онлайн трансляция >>

До начала мероприятия осталось:

Зарегистрироваться сейчас

О спикере

Казьмин Алексей Анатольевич

Коммерческий директор ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ»

Место и время

Когда:  06 июня 2016 в 16:00