Защита диссертации на тему: «Инновационные способности организаций: методы оценки и управления»

15 марта 2016 г. в ВШМ СПбГУ на заседании диссертационного совета Д 212.232.69 состоится защита диссертационного исследования Логачевой Анны Владимировны на тему: «Инновационные способности организаций: методы оценки и управления», представленного на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ >>

Диссертационное исследование выполнено под научным руководством д.э.н., профессора кафедры операционного менеджмента Казанцева Анатолия Константиновича. Оппонентами по диссертации выступают д.э.н., профессор, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов Института проблем региональной экономики РАН Гусаков Михаил Александрович и д.э.н., заместитель директора по научной работе, заведующая кафедрой менеджмента Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Шамина Любовь Константиновна. Ведущей организацией по диссертации Логачевой А.В. выступает Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методов оценки и управления инновационными способностями организации для формирования ее ключевых компетенций. Реализация цели предполагает решение следующих задач:

• выявить и систематизировать предпосылки появления понятия инновационных способностей организации в рамках эволюционного развития концепций управления инновациями, а также других смежных концепций менеджмента;
  • уточнить на основе аналитического исследования понятие «инновационные способности», определив его сущность, место и роль в инновационной системе организации;
  • определить элементную структуру инновационных способностей организации, систематизировать состав индикаторов для их оценки;
  • разработать стратегию эмпирического исследования инновационных способностей организации для целей управления;
  • разработать методику количественной оценки инновационных способностей и инновационных ресурсов организации на основе принятой системы индикаторов;
  • провести экспериментальные расчеты на выборке российских предприятий обрабатывающего производства по оценке инновационных ресурсов и инновационных способностей с целью установления характера взаимосвязи между ними;
  • разработать рабочие модели интегральной оценки инновационных ресурсов и способностей организации на основе эмпирического исследования и дать их содержательную интерпретацию;
  • предложить рекомендации по использованию полученных результатов исследования в управлении инновационными процессами в организациях.

Текст диссертации и автореферата доступен в библиотеке СПбГУ им. М. Горького по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, а также на сайте СПбГУ по ссылке:

Защита диссертации состоится: 15 марта 2016 г. в 17.30

Рабочий язык: русский