О лидерах современности и особенностях хэдхантинга: состоялась встреча с Георгием Абдушелишвили в ВШМ СПбГУ

В рамках клуба практиков GSOM Family состоялась встреча с Георгием Абдушелишвили, сооснователем и старшим партнером компании Ward Howell, который стоял у истоков хэдхантинга – охоты за головами – в России.

Студенты, выпускники, HR специалисты, друзья и гости ВШМ СПбГУ собрались, чтобы обсудить лидерство и менеджмент в современном мире, корпоративное управление, роль советов директоров в российских компаниях, а также узнать больше о бизнесе хэдхантинга . Модератором встречи выступил Александр Байзаров, студент второго курса магистратуры ВШМ СПбГУ.

Найти лучшего в мире

Задача эффективного HR-менеджера состоит в том, чтобы найти лучшего специалиста в компанию. Задача хэдхантера – найти лучшего управленца из лучших. Каким он должен быть и какой он – сегодняшний лидер? Георгий Абдушелишвили выделяет четыре типа управленцев современности:

1. Стиль AVITO. Люди, которые работают в компаниях под названием GAFN (Google, Amazon, Facebook, Netflix) – молодые, casual, свободные, работают вне организационных структур, способны эффективно работать в неопределенных ситуациях в разных коллективах.
  2. Стиль Альфа. Молодые, но более прагматичные, со сталью в глазах, успешные и эффективные, работоспособные.
  3. Технократы. Очень образованы, работоспособны, молоды, формируют мнение на основе аналитики, не ищут политических дивидендов (Георгий Абдушелишвили отметил, что в последнее время большое количество такого рода специалистов появляется в государственном управлении – министры Максим Орешкин, Николай Никифоров; зампред ЦБ Ксения Юдаева, некоторые губернаторы).
  4. Руководители больших корпораций. Хорошо работают со стейкхолдерами, с центральной властью, также активно меняются и постоянно учатся.

Георгий отмечает, что портрет управленца сегодня разный, и главная сложность хэдхантера – понять, какой управленец подходит лучше всего для каждой из задач.

Don’t label people. Каждый меняется в свою сторону

Важная характеристика современных руководителей – любопытство и готовность меняться. Способность воспринимать и интерпретировать окружающий мир – это то, что помогает развиваться, расти и оставаться востребованным.

Лидеры сегодня должны обладать «страстью» – желанием чего-то добиться и, значит, прикладывать огромное количество усилий для достижения целей. Лидеры удовлетворяют свои амбиции – желание достигать успехов и расти, а, значит, получают признание и удовлетворение от своей работы. Кроме этого, лидеры сегодня думают о том, как сделать мир лучше и работают в этом направлении.

Роль советов директоров в российских компаниях сегодня

Отвечая на вопрос о роли советов директоров, Георгий Абдушелишвили отметил, что наличие совета директором может стать полезным для компании. Если у компании один собственник – создавать совет директоров зачастую необязательно. Но если у компании несколько собственников, то совет директоров, как минимум, повышает стоимость вашей компании на рынке. Кроме этого, это тот орган управления, который помогает уберечь компанию от банкротства и способствует развитию корпорации. Совет директоров помогает менеджменту компании принимать правильные стратегические решения.

Таким образом, по мнению спикера, роль советов директоров растет, и их задача – заниматься стратегическими вопросами компаний.

Отдельно Георгий отметил, что в современном мире развитие профессиональных навыков и карьера стоят наравне с той частью жизни, которая начинается, когда мы выходим из офиса. Не стоит забывать о личной жизни, заботе о себе, семье и душе – все это не менее важно для лидера, чем его работа.

Фотогалерея