04 Февраля 2019

Анастасия Ласковая представила результаты своего диссертационного исследования

31 января прошла презентация диссертационного исследования Анастасии Ласковой «Подходы к принятию управленческих решений и результаты деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в период экономического кризиса».

Исследование Анастасии Ласковой было посвящено анализу связи между подходами к принятию управленческих решений (эффектуации и каузации) и результатами деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в период экономического кризиса 2014-2016 гг.

В процессе принятия управленческих решений менеджеры сталкиваются с различными препятствиями, ключевым из которых можно назвать неопределенность. В условиях высокой неопределенности принципы планирования и прогнозирования не могут обеспечить эффективного результата, поскольку они препятствуют гибкости и адаптации фирмы к неожиданным изменениям. Именно в таких условиях возникает необходимость в гибких и адаптивных моделях принятия решений.

В диссертации рассматривались два подхода:

1. Эффектуация — альтернативный трансформационный подход к принятию решений, основанный на определенных принципах поведения.
2. Планово-ориентированный подход (каузация) приносит определенные выгоды в стабильных и предсказуемых условиях.

Анастасия Ласковая в своей работе дала теоретическое обоснование и эмпирическую оценку связи подходов к принятию управленческих решений с результатами деятельности малых и средних фирм в условиях экономического кризиса с учетом факторов внешней среды бизнеса.

Для проведения основного эмпирического исследования использовались данные по российским компаниям малого и среднего бизнеса, собранные при участии автора и исследователей Высшей школы менеджмента СПбГУ и Дальневосточного федерального университета в период с сентября 2015 по февраль 2016.

Научным руководителем является д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Широкова Галина Викторовна. Дискуссантами диссертационного исследования выступили:

• Панибратов Андрей Юрьевич — д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Зенкевич Николай Анатольевич — к.ф.-м.н., доцент кафедры операционного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Латуха Марина Олеговна — д.э.н., доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного университета.
  • Анастасия Ласковая — выпускница программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Экономика и управление», ассистент кафедры стратегического и международного менеджмента, исследователь Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ. Анастасия регулярно участвует в международных научных конференциях в области менеджмента и предпринимательства, является участником национальной команды международного проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (GUESSS) и автором статей в российских и международных научных рецензируемых журналах, главы в коллективной монографии и научных докладов.