Программа наставничества Talent Up! победила в конкурсе Агентства стратегических инициатив

В феврале 2018 в рамках всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» проводимого Агентством стратегических инициатив,  состоялся региональный этап конкурса, в котором 15 победителей из Северо-Западного федерального округа получили награды конкурса лучших практик наставничества.

Цель Конкурса  «Лучшие практики наставничества» – развитие движения наставничества и тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе и возможности его системного поощрения.

В номинации «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» победил проект наставничества для студентов ВШМ СПбГУ Talent Up!,  который  реализуется отделом по работе с выпускниками совместно с группой студентов (координатор проекта со стороны ВШМ СПбГУ – Колесникова Ксения Васильевна,  заместитель  руководителя отдела по работе с выпускниками).

Подробнее: http://asi.ru/news/88986/, http://asi.ru/news/88366/, http://asi.ru/news/88644/

О программе

В октябре 2016 года силами команды Talent Up! и на основе программы наставничества стартовала долгосрочная программа менторства, нацеленная на индивидуальную работу успешных выпускников ВШМ СПбГУ со студентами. В роли менторов выступают выпускники ВШМ СПбГУ, добившиеся профессиональных успехов в различных сферах бизнеса: менеджеры российских и международных компаний, собственники и предприниматели.

В рамках программы студент:

Ментор:
  • Получает совет по карьерному и личностному развитию;
  • Находит ответы на интересующие профессиональные вопросы в рамках экспертизы ментора;
  • Расширяет свои профессиональные связи через общение с наставниками;
  • Получает рекомендации: от написания ВКР до открытия собственного бизнеса;
  • Приобретает заряд бодрости, энергии и уверенности от общения с профессионалами своего дела.

• Реализовывает социальную миссию – способствовать развитию начинающих профессионалов;
  • Общается с интересными студентами в неформальной обстановке;
  • Находит ценных будущих сотрудников;
  • Узнает о последних событиях, новостях и тенденциях на стыке образования и бизнеса.

Долгосрочное взаимодействие выпускников и студентов способствует успешному карьерному и личностному развитию студентов ВШМ СПбГУ, дает возможность выпускникам оставаться на связи со Школой и способствует развитию делового сообщества ВШМ СПбГУ – GSOM Family!

После формирования пар ментор-менти в ноябре состоялась  первая встреча участников программы, затем  коммуникация продолжилась в парах, где формируются цели, задачи и план работы на 5 месяцев. Оргкомитет проекта Talent Up!  осуществляет мониторинг работы в парах и проводит ряд мероприятий, направленных на развитие личностных и профессиональных навыков наставляемых студентов.

Программа Talent Up!, которую мы реализуем вместе с командой студентов, - это отличная площадка для общения студентов с выпускниками. Мы видим, что этот проект важен не только для участников, но и для Школы в целом - он позволяет привлечь успешных выпускников обратно в Школу, где их экспертиза и опыт оказываются крайне востребованными студентами.

В весеннем семестре мы планируем провести для участников программы ряд тренингов от выпускников, направленных на развитие личностных качеств, а в апреле 2018 года состоится финальная встреча участников проекта для подведения итогов программы.

Ксения Колесникова

Заместитель начальника отдела по работе с выпускниками по направлению менеджмент