02 Июля 2018

В ВШМ СПбГУ прошла XII Международная конференция «Теория игр и менеджмент»

С 27 по 29 июня 2018 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) состоялась XII Международной конференции «Теория игр и менеджмент» (Game Theory and Management, GTM2018). В этом году на конференции обсуждали вопросы приложения теории игр в маркетинге, стратегическом, международном и финансовом менеджменте, государственном управлении, а также управлении персоналом, энергетикой и природными ресурсами.

В конференции GTM2018 приняли участие президент Международного общества теории игр, профессор Ларри Самуэльсон (США) и президент Международного общества динамических игр, профессор Владимир Мазалов (Россия). Четыре ведущих специалиста в области теории игр и ее приложений в менеджменте профессор Роланд Малхами, профессор Анна Реттиева, профессор Дов Самет и профессор Ларри Самуэльсон выступили с пленарными докладами:

• Professor Roland Malhame, Polytechnique Montreal (Canada), h-индекс 19:“Min_LQG games and collective discrete choice problems”
  • Professor Anna Rettieva, Institute of Applied Mathematics, Karelian Center RAS (Russia), h-индекс 3:“Cooperation in the bioresource management problems”
  • Professor Dov Samet, Tel Aviv University (Israel), h-индекс 20:“Desirability”
  • Professor Larry Samuelson, Yale University (USA), h-индекс 28:“Learning (to Disagree?) in Large Worlds”

Всего для участия в конференции было подано 123 доклада от 201 автора из 27 стран мира и 12 регионов России. Для участия в конференции было отобрано 93 доклада. 86 авторов приехали в Санкт-Петербург. В этом году в GTM2018 участвовали специалисты из Австралии, США, Сингапура, Словакии, Испании, Греции, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Венгрии, Мексики, Молдавии, Монголии, Новая Зеландии, Нигерии, Гон-Конга, Израиля, Индии, Италии, Японии, Китая, Нидерландов, и Украины. Российские участники конференции представляли 10 городов: Санкт-Петербург, Москву, Петрозаводск, Екатеринбург, Саратов, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Самару и Иркутск.

Кроме пленарных заседаний на конференции было организовано 14 секционных заседаний:

• Теория игр и приложения к менеджменту (3 заседания)
  • Динамические игры и приложения (3 заседания)
  • Кооперативные игры и приложения (2 заседания)
  • Сетевые игры и приложения
  • Стохастические игры и информация
  • Поиск и конкуренция
  • Аукционы и механизмы
  • Моделирование и приложения
  • Рыночная манипуляция: постановка задачи для теоретико-игрового исследования.

Конференция «Теория игр и менеджмент» проходит в ВШМ СПбГУ с 2007 года. Это единственная ежегодная международная конференция по теории игр и их приложениям в менеджменте в России. В GTM принимают участие специалисты как по теории игр, так и по теории динамических игр, поэтому конференцию поддерживают оба международных общества теории игр: Международное общество теории игр и Международное общество динамических игр. Главной целью конференции является обмен и распространение знаний в области теории игр и ее приложений в различных областях менеджмента. В 2019 году конференция пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня.

Теория игр и менеджмент