13 Сентября 2018

В ВШМ СПбГУ обсудили механизм конвергенции в Европейском Союзе

6 сентября преподаватель экономики из Варшавской школы экономики Марцин Вайда провел в ВШМ СПбГУ научный семинар на тему: «Mechanism of convergence in European Union». Господин Вайда рассказал о том, как в Европейском Союзе решают вопрос об использовании государственного финансирования для устранения диспропорций в социально-экономическом развитии.

Марцин Вайда обратил внимание слушателей на то, что существующие территориальные разногласия приводят не только к серьезным экономическим последствиям, но и к политическим. По его мнению, их необходимо устранить путем перераспределения доходов. На это направлена политика сплочения Европейского союза. Ее цель — обеспечить надлежащее функционирование общего рынка с помощью ограничения социально-экономических диспропорций во всех регионах.

«Марцин Вайда представил интересный обзор мер региональной политики Евросоюза, направленной на стимулирование экономического роста и преодоление экономического неравенства в рамках ЕС (cohesion policy), а также подвел промежуточные итоги проводимой политики на примере Польши. Среди проблемных точек исследователь выделил неравенство в объемах получаемого финансирования между различными регионами страны, отметив, что наименьшие объемы финансирования зачастую получают менее развитые регионы», — прокомментировала итоги семинара доцент Кафедры стратегического и международного менеджмента Ольга Гаранина.

Визит польского исследователя в СПбГУ состоялся в рамках программы академической мобильности Erasmus+. В семинаре и научной дискуссии приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры ВШМ СПбГУ, а также аспиранты и преподаватели Кафедры государственного и муниципального управления и Кафедры стратегического и международного менеджмента.

Марцин Вайда является кандидатом экономических наук и доцентом Варшавской школы бизнеса (Колледж социальной экономики), где он преподает микроэкономику, макроэкономику и государственные финансы. Кроме того, господин Вайда — специалист в области внедрения инструментов финансового инжиниринга, предназначенных для микро-, малых и средних предприятий и органов местного территориального самоуправления, а также муниципальных предприятий. Его научные и исследовательские интересы сосредоточены на проблемах функционирования государственных финансовых инструментов, регулируемых и нерегулируемых («теневых» банковских) финансовых систем, политики регионального развития и сплоченности, внедрение и учет фондов развития, в частности, в странах Европейского союза.

В ВШМ СПБГУ ОБСУДИЛИ МЕХАНИЗМ КОНВЕРГЕНЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ