26 Сентября 2018

«Меньше посредников»: лекция спецпредставителя президента по цифровому развитию Дмитрия Пескова

22 сентября в кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача» прошел GSOM Family Day 2018. Одним из главных гостей мероприятия стал специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Господин Песков прочитал в ВШМ СПбГУ лекцию «Технологии, цифровизация и человеческий капитал: вызовы для России».

В начале лекции Дмитрий Песков сказал, что в своем мировосприятии ориентируется на мыслителя Владимира Лефевра. «Лефевр сделал несколько гениальных моделей, которые показывают то, как мы познаем действительность, например, модель “рыцаря, дракона и города”»,— рассказал спецпредставитель президента. Он отметил, что oдна из метафор Лефевра — это зеркало. «При общении с собеседником вы не знаете заранее, на каком уровне понимания он находится, и не знаете, в какой этической системе он размышляет»,— продолжил Дмитрий Песков. Поэтому, когда собеседник высказывает критику, можно либо бороться, либо предположить, что оппонент знает что-то, чего не знаете вы, и действовать, исходя из его понимания. «Это такая лестница, если вы несколько шагов в рефлексии способны сделать, то вы доходите до того, что называется мудростью»,— объяснил господин Песков и перешел к разговору о будущем.

Спецпредставитель президента напомнил, что научных способов предсказать будущее не существует, и выделили три сценария развития:

1. Сингулярность, то есть бесконечное движение вверх. Приверженцы этого сценария верят в то, что компьютеры продолжат стремительно развиваться, появится сильный искусственный интеллект, люди смогут стать бессмертными и т.д.
  2. Апокалиптический сценарий. Он базируется на том, что в определенный момент развития человечество ждет глобальный цивилизационный кризис. В его основе лежит идея о том, что в середине ХХ века человечество нашло способ себя уничтожить (атомная энергия), и со временем число рисков продолжит расти (биологические катастрофы, глобальный кризис и т.д.).
  3. Сингулярность сменяется регулярностью. После стремительного роста наступает период «регулярности», а значит, остается место для обучения преодолению кризисов. Таким образом можно управлять рисками технологического развития.

По словам господина Пескова, сегодня можно предположить, что контуры нового мира примерно определятся к 2035 году, дальше 2035 года предсказать развитие невозможно. «Для нашей страны это является гигантским вызовом, потому что мы строили до сих пор свои индустриальные стратегии, стратегии крупных компаний, исходя из логики середины ХХ века. Потом приходят сингулярные товарищи и отнимают у вас рынок»,— объяснил Дмитрий Песков. Так произошло с российской космической промышленностью: за один год Россия потеряла мировой рынок.

На вопрос о том, как бизнесу вести себя в новой реальности, господин Песков ответил, что надо научиться обходиться без посредников. «Главный лозунг ближайших 20 лет: “Меньше посредников”. То есть, если вы хотите достичь успеха, вы смотрите на управленческие процессы и устраняете посредников. Для этого используются большие данные, искусственный интеллект, распределённые реестры, agile, — объяснил Дмитрий Песков, — А в центре всего этого становится платформа… Если у вас есть Twitter, вы можете влиять на весь мир, если у вас нет Twitter, вы на весь мир влиять не можете. Все очень просто».

Также в ходе лекции спецпредставитель президента говорил об индустрии 4.0 и хайпе. По его словам, у России нет иммунитета против мемов, которые «пожирают всю технологическую политику». В первый раз это произошло с «нано», затем были инновации, модернизация, импортозамещение и т.д. «Вы, заходя в это двадцатилетие, должны быть когнитивно вооружены. Вы должны уметь отличать подлинное от хайпа»,— заявил господин Песков. По его словам, настоящим сейчас является революция в области искусственного интеллекта, нейросетей и machine learning.

Вот что господин Песков посоветовал делать, чтобы в грядущем двадцатилетии эффективно управлять будущим:

1. «Мыть факты перед едой»: не доверять тому, что написано в интернете
  2. Отличать настоящее от хайпа
  3. Уметь собирать команду
  4. Если не получается создать компанию сразу, искать единомышленников
  5. Ошибаться на начальной стадии (дешево)
  6. Думать, к чему стремишься, понимать, какие шаги для этого нужно предпринять, что будут делать другие и лишь затем думать о ресурсах
  7. Иметь собственный язык описания действительности

Дмитрий Песков был назначен спецпредставителем президента по вопросам цифрового и технологического развития в июле этого года. Он также возглавляет Центр компетенций «Кадры и образование» государственной программы «Цифровая экономика». По его инициативе в 2017 году в России был создан Университет НТИ «20.35».

«Меньше посредников»: спецпредставитель президента по цифровому развитию Дмитрий Песков прочитал лекцию в ВШМ СПбГУ

Смотрите полную версию лекции. В конце Дмитрий Песков рассказывает о том, какие отрасли будут развиваться в будущем и чему нужно учиться уже сейчас.