07 Октября 2019

В ВШМ СПбГУ состоялась лекция Томаса Осбурга «Цифровая трансформация за пределами технологий»

3 октября 2019 года в ВШМ СПбГУ состоялась открытая лекция профессора устойчивого лидерства и цифровых инноваций в бизнес-школе Fresenius в Мюнхене Томаса Осбурга на тему «Цифровая трансформация за пределами технологий».

Цифровая трансформация сегодня – одна из важнейших задач для многих компаний по всему миру. Томас Осбург рассказал о цифровой трансформации как о процессе, а также поделился своим личным 25-летним опытом работы в глобальных ИТ-компаниях.

Говоря о готовности компаний к трансформационным процессам, профессор выделил четыре важнейших сферы, в которых менеджмент компании должен провести тщательный анализ: доступность технологий, компетентность сотрудников, готовность организации к изменениям и наличие ресурсов.

Путь к цифровой трансформации компании лежит через анализ доступности основных на сегодняшний день цифровых технологий: использование больших данных, искусственного интеллекта, технологии опознаваний речи, 3D принтинга, увеличение доступного городского пространства за счёт использования воздушного и подземного пространства и цифровой медицины. Говоря о технологиях, профессор подчеркнул, что они приносят как новые возможности, так и новые риски и вызовы, о которых всегда нужно помнить.

Следующий этап – анализ готовности к изменениям сотрудников компании – насколько у них хватает компетенций, возможностей и инструментов для изменений? Можно ли провести обучение сотрудников?

Третий этап – анализ готовности организации к цифровой трансформации. Томас Осбург предлагает владельцам компаний ответить на следующие вопросы:

• Существует ли стратегия по цифровой трансформации в вашей компании?
  • Насколько она важна и актуальна для компании?
  • В какой области вы видите наибольший потенциал для внедрения технологий?
  • Какая ситуация у ваших конкурентов?
  • Какие основные препятствия и проблемы существуют в вашей компании?
  • Как быстро ваша компания переходит от идеи к её воплощению?
  • Обладают ли ваши сотрудники навыками, необходимыми для цифровизации?
  • Какие первые шаги вы можете сделать на пути к цифровизации компании?

Отдельно профессор подчеркнул, что видение компании – это основа её цифровизации. Чтобы преобразовать компанию, руководителям нужен четкий ориентир для работы, который должен быть распространен на всех уровнях управления.

Последним важный пункт на пути к цифровизации – ресурсы. Основные ресурсы, которые должны быть в компании, – деньги, время, компетентные специалисты, грамотный менеджмент и доступ к технологиям.

Подводя итоги, профессор Осбург выделил несколько задач, которые нужно решить, чтобы ускорить цифровизацию компании:

• Проанализировать текущее состояние компании.
  • Изучить путь вашего клиента в цифровой среде и организуйте усилия компаний в и организуйте свою деятельность на основе возникших идей и открывшихся возможностей.
  • В принятии решений опирайтесь на анализ больших данных.
  • Согласовать инвестиции в цифровую трансформацию с целями бизнеса.
  • Изучить технологические тренды.
  • Сделать культуру трансформации и инноваций приоритетной.

Профессор Осбург – профессор с международным опытом, предприниматель, советник и бывший исполнительный директор с более чем 25-летним опытом работы на руководящих должностях в международных ИТ-компаниях (например, Intel Corp. и Texas Instruments) в США, Китае, Германии и Франции. Он имеет успешный опыт разработки и масштабирования инновационных стратегий с высокой отдачей. Сфера его компетенций включает цифровую трансформацию, стратегическое лидерство и корпоративную устойчивость. www.thomasosburg.com