04 Июня 2019

Студентов ВШМ СПбГУ будут учить строить карьеру осознанно

В ВШМ СПбГУ создан Центр коучинга. Его специалисты будут помогать студентам определять предрасположенность к тому или иному виду деятельности. Это необходимо для осознанного отношения к учёбе и построению карьеры.

По результатам внутреннего исследования Высшей школы менеджмента СПбГУ, выяснилось, что студенты плохо понимают ситуацию на рынке труда и при выборе специальности часто ориентируются только на зарплату, что не всегда эффективно. Чтобы помочь учащимся максимально чётко выбрать профессиональный путь, в Школе открылся Центр коучинга.

«Это метод консалтинга и тренинга, который поможет студентам лучше понимать навыки и умения, предрасположенность к тому или иному виду деятельности, а значит более осознанно относиться к процессу обучения и выстраивать профессиональный путь», —

рассказал первый заместитель директора ВШМ СПбГУ Константин Кротов.

По его словам, в Школе уже много лет работает Центр карьер, который организует практики, профориентационные мероприятия и привлекает к участию в учебном процессе корпоративных партнёров ВШМ СПбГУ. «Однако индивидуальную работу со студентами в области осознания их профессиональных потребностей, желаний и личностных мотиваций Центр не проводит. Пройдя консультации в Центре коучинга, студенты смогут обращаться в Центр карьер с более конкретным запросом, основанном на глубоком понимании личных устремлений, возможностей и ориентаций», — объяснил Константин Кротов.

Руководитель Центра коучинга Мария Дорохина рассказала, что несколько проектов уже работают в пилотном режиме: программа «Профессиональное консультирование на основе инструментов коучинга» и программа группового коучинга Search Inside Yourself.

По её словам, в рамках проекта «Профессиональное консультирование на основе инструментов коучинга», была разработана программа обучения тренеров из числа студентов старших курсов и недавних выпускников. После трёх месяцев обучения базовым инструментам карьерного коучинга и практических часов они провели индивидуальные консультации для студентов 3-4 курсов бакалавриата.

Сегодня центры коучинга есть во всех ведущих университетах мира. Berkley, MIT, HEC, INSEAD и другие школы имеют не только отдельные программы подготовки менеджеров в области коучинга, но также и встроенные в обучение структуры по карьерному коучингу. Кроме того, в ходе исследований, изучающих влияние коучинга на эффективность деятельности специалистов-менеджеров, было установлено, что существует прямая связь между участием сотрудников в программах коучинга и итоговой результативностью компаний. Согласно исследованиям меняется не только результат деятельности компаний, но и стиль управления.