30 Марта 2020

В ВШМ СПбГУ запустили онлайн-курс по развитию осознанности

В Высшей школе менеджмента СПбГУ стартовал 6-недельный онлайн-курс по развитию осознанности для студентов и выпускников Школы. Курс поможет слушателям сохранять уравновешенное состояние и устойчивость в период неопределенности и общей тревожности, сложившийся в связи с эпидемией коронавируса.

Участниками занятий стали 30 студентов и недавних выпускников школы. Курс ведет сертифицированный тренер, практик осознанности и начальник отдела по работе с выпускниками ВШМ СПбГУ Ксения Колесникова. «Мы второй год проводим в ВШМ курс по практикам осознанности, и понимаем, что студенты хотят научиться лучше справляться со стрессом и эмоциональным напряжением и более осознанно относиться к своей жизни. О важности развития этих навыков говорят как ведущие компании России и мира, так и университеты. Например, Стэнфорд и Оксфорд уже обучают своих студентов и сотрудников осознанному подходу. Сейчас, во времена повышенной неопределенности, осознанность и умение справляться со стрессом выходят на первый план», — отмечает Ксения Колесникова. — «На занятиях мы учимся тренировать внимание, осваиваем умение возвращаться в настоящий момент. Учимся механизмам расслабления и успокоения ума, отмечаем, как это отражается на нашем поведении, и обсуждаем, как практика, в целом, способствует нашему общему благополучию».

Пилотный запуск проекта в ВШМ состоялся в 2019 году. Отзывы о курсе доказали востребованность подобной практики в бизнес-школе. Навыки осознанности позволяют студентам развить качество присутствия в настоящем моменте, концентрации, придают большую уверенность, что очень важно в быстро меняющемся и нестабильном мире.

Для участников курса создан поддерживающий чат в Телеграме, в частности в нем проводится месячный «марафон осознанности», в рамках которого участники выполняют небольшие ежедневные задания для развития навыков.