15 Мая 2020

Состоялся научный семинар «Интернационализация государственных компаний из стран с растущими экономиками: опыт России»

13 мая 2020 года Дарья Клишевич, аспирант третьего года программы аспирантуры Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ), представила результаты своего диссертационного исследования по теме: «Интернационализация государственных компаний из стран с растущими экономиками: опыт России». Научный руководитель исследования — Андрей Юрьевич Панибратов Андрей Юрьевич, д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента.

Цель исследования заключалась в том, чтобы изучить, каким образом государственная собственность в компании воздействует на степень ее интернационализации на примере российских компаний, ведущих зарубежную деятельность. В рамках исследования было выяснено, что компании, которыми полностью или частично владеет государство, показывают меньшую степень интернационализации, чем полностью частные компании и фирмы, в которых присутствуют иностранные инвесторы. Такая же негативная зависимость была обнаружена в случае компаний, которые политически аффилированы с государством. При этом модератором в данной взаимосвязи выступает нефтегазовая отрасль, в которой наблюдаются противоположный, то есть положительный эффект. Исследование рассматривает феномен «государственного капитализма» в России, который проявляется в виде государственной собственности и политических связей в компаниях.

В семинаре приняли участие дискуссанты Ольга Леонидовна Гаранина, PhD, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента, и Анастасия Кирилловна Ласковая, к.э.н., ассистент кафедры стратегического и международного менеджмента. Также семинар посетили аспиранты программы аспирантуры и преподаватели ВШМ СПбГУ.

Ведущим семинара выступила Галина Викторовна Широкова, д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента, Научный руководитель программы аспирантуры.