29 Июня 2020

Ученые ВШМ СПбГУ представили результаты исследования социального предпринимательства Ленинградской области

26 июня 2020 года Юрий Евгеньевич Благов, директор Центра КСО им. ПрайсвотерхаусКуперс, Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) и Юлия Николаевна Арай, координатор проектов по социальному предпринимательству Центра КСО им. ПрайсвотерхаусКуперс, ВШМ СПбГУ выступили на пленарном заседании «Роль социального бизнеса в реализации национальных проектов» Межрегионального слета социальных предпринимателей Северо-Запада России, посвященного Международному дню социального бизнеса. Организаторами мероприятия выступили Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области, Центр инноваций социальной сферы Ленинградской области.

Пленарное заседание открыл губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, рассказавший о мерах поддержки социального предпринимательства в регионе, последовательно открывающем социальную сферу для частных инициатив. Ю.Е. Благов и Ю.Н. Арай выступили с докладом «Социальное предпринимательство Ленинградской области: результаты исследования», в котором представили основные результаты проекта, реализованного Центром КСО им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ в начале 2020 года. В исследовании приняли участие социальные предприниматели Ленинградской области, представляющие малый и средний бизнес в различных организационно-правовых формах. Проведенный анализ позволил выделить наиболее приоритетные направления социально-предпринимательской деятельности, а также ее соответствие критериям, сформулированным в Федеральном законе от 26.07.2019 г. №245-ФЗ в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие». Исследование продемонстрировало быстрый выход социальных предпринимателей на самоокупаемость, во многом связанный с получением внешней финансовой поддержки.

Подробнее о слете>>