25 Августа 2020

Эксперт ВШМ СПбГУ принял участие в конференции по устойчивому развитию

Директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) Юрий Благов принял участие в онлайн-конференции «Устойчивое развитие: от теории к практике». Мероприятие организовано Институтом ВЭБ и Экономическим клубом ВЭБ.РФ и приурочено к выходу нефинансового отчета ВЭБ.РФ за 2019 год.

Опираясь на данные, представленные в Докладе о социальных инвестициях в России — 2019, Ю. Благов отметил, что обострение глобальных мировых проблем ускоряет трансформацию модели корпоративной устойчивости. «Алармистские ожидания заинтересованных сторон влияют на целеполагание, выбор бизнес-модели и стимулируют развитие партнерских инициатив. Эта тенденция существовала и раньше, и кризис, вызванный пандемией COVID-19, стал лишь частным случаем, позволяющим проанализировать, насколько новые формы КСО адекватны возможным изменениям», — рассказал он.

ВШМ уделяет значительное внимание вопросам устойчивого развития. Бизнес-школа видит свою миссию, в том числе, в подготовке национальной управленческой элиты как социально-ответственной, ориентированной на достижение конструктивных изменений в экономике и обществе. С этой целью в ВШМ действует Центр корпоративной социальной ответственности, который регулярно проводит исследования, преподает и распространяет знания в сфере КСО. Такой подход нашел отражение и в обновленной стратегии развития бизнес-школы: в учебных программах будет расширяться доля дисциплин, связанных с вопросами корпоративной социальной ответственности.

В онлайн-конференции также приняли участие главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, руководитель комиссии по социальному предпринимательству «Опоры России» Сергей Голубев и руководитель Школы КСО и устойчивого развития Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» Светлана Герасимова.

Справка:

ВЭБ.РФ — государственная корпорация развития, государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики. Помимо годовых отчетов организация публикует ежегодный нефинансовый отчет об устойчивом развитии, отражающий информацию о результатах деятельности всех организаций Группы ВЭБ.РФ.