03 Сентября 2020

Студентка ВШМ в составе команды СПбГУ прошла в финал конкурса «Стартап-ралли 2020»

Команда студентов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) прошла в финал конкурса «Стартап-ралли 2020» и 17-18 сентября представит в Геленджике технологию, способную существенно помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями. В состав команды Light up вошли студенты СПбГУ по направлениям «Химия» и «Биология» и магистратуры «Менеджмент» ВШМ СПбГУ.

Универсанты предлагают с помощью наночастиц золота и серебра в кровотоке пациентов подсвечивать раковые опухоли и делать их таким образом более заметными для медиков. Флуоресцентная молекулярная томография — современный метод медицинской визуализации, с помощью которого можно следить за тем, что происходит в тканях живого организма, не извлекая их.

Технология, предложенная командой Light up, в десятки раз усиливает сигнал флюорофора — фрагмента молекулы, придающего ей флуоресцентные свойства. Это поможет находить новообразования небольшого размера и опухоли в глубине тканей. Усиление сигнала позволит сократить количество используемых меток для единичной диагностики, удешевить процедуру, а значит — и повысить ее доступность. Команда намерена предложить свою разработку частным и государственным диагностическим лабораториям.

«Для эффективной работы мы распределили роли в команде. Каждый отвечает за свое направление, что позволяет нам быстрее достигать результатов и грамотно использовать свои компетенции. Моя роль в проекте — это подготовка презентаций для выступлений, коммуникация с партнерами, составление бизнес-плана, финансовый учет и продвижение проекта», — рассказала Екатерина Баранова, член команды Light up, студентка второго курса магистратуры программы «Менеджмент» ВШМ СПбГУ.

Всего на «Стартап-ралли 2020» было подано 133 заявок, отбор прошли 108. Конкурсные проекты распределены по трем направлениям: «инновационные лекарственные средства», «медицинские изделия» (диагностика, лечение, реабилитация) и «цифровая медицина». Проект команды Light up представлен в направлении «медицинские изделия».

В июне 2020 года команда стала финалистом конкурса «Start-up СПбГУ — 2020» и получила грант от СПбГУ на 1 000 000 рублей, а также приз в размере 200 000 рублей.