12 Октября 2020

ВШМ СПбГУ и СберУниверситет обсудили вопросы организации онлайн-обучения

Сотрудники Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) и Корпоративного университета Сбербанка (СберУниверситет) обменялись опытом организации обучения в дистанционном формате в период пандемии. Круглый стол состоялся 9 октября на площадке ZOOM.

Первый заместитель директора ВШМ СПбГУ Константин Кротов рассказал об организации образовательного процесса в новых условиях. Бизнес-школа перешла на систему дистанционного обучения достаточно гладко, поскольку начала осваивать возможности онлайн еще до начала пандемии. Благодаря хорошо организованному обучению работе с программным обеспечением и оперативно развернутой технической поддержке практически ни одно занятие не было отменено. Преподаватели отметили, что при переходе в онлайн студенты продемонстрировали дисциплинированность и ответственность: почти до 100% выросла посещаемость и выполнение заданий в срок.

И.о. ректора, проректор по обучению и исследованиям Корпоративного университета Сбербанка Игорь Баранов поделился своим опытом адаптации образовательных подходов и технологий. Он рассказал об изменении портфеля образовательных программ и форматов их реализации. Специалисты СберУниверситета провели обзор облачных инструментов организации обучения и подробно остановились на ряде реализованных кейсов. Среди них — перевод очного компонента уровневой программы «Сбербанк 2020» в онлайн-формат, геймификация на дистанционной программе «Лидеры розничного бизнеса», дистанционная программа «Принятие решений в сложных системах».

Преподаватели ВШМ и сотрудники СберУниверситета обсудили методы взаимодействия с аудиторией, подходы к оценке знаний и прокторинг, а также организацию образовательных треков, для которых общение слушателей внутри группы является одной из главных составляющих процесса (например, программы для топ-менеджмента).

Заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ, директор ВШМ СПбГУ Ольга Дергунова подчеркнула, что равноправный диалог бизнес-школы академического толка и корпоративного университета полезен обеим сторонам с точки зрения интеграции и взаимообогащения культур. Организации объединяют не только общие темы и задачи: многие сотрудники Сбер Университета учились в ВШМ СПбГУ.