17 Ноября 2020

Юрий Благов принял участие в работе VI Форума академического фандрайзинга

Директор Центра КСО им.ПрайсвотерхаусКуперс Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) Юрий Благов принял участие в работе VI Форума академического фандрайзинга Уральского федерального университета (УрФУ). Спикер выступил в качестве приглашенного участника пленарной дискуссии «Как импакт-университеты воздействуют на международную экосистему образования и корпоративные связи?».

В своем выступлении Юрий Благов подчеркнул, что дискуссия о «третьей миссии университетов» возвращает нас к принципиальному вопросу о позиционировании университетов и школ бизнеса в обществе, о продуманной приоритезации заинтересованных сторон и выстраивании с ними долгосрочных взаимовыгодных отношений. Почти тридцатилетний опыт развития ВШМ СПбГУ — бизнес-школы, созданной на базе старейшего российского университета — наглядно демонстрирует важность формирования устойчивой модели преимущественной ориентации на ожидания работодателей, включающей в себя эффективную работу Попечительского совета и обязательную ориентацию на международные рейтинги и аккредитации. Следование этой модели, во многом обеспечившее успехи ВШМ СПбГУ, создает эффект траекторной зависимости и позволяет быстро адаптироваться к новым вызовам, в том числе — более чутко и системно реагировать на ожидания местного сообщества и общества в целом. В свою очередь, тезис «Меняем мир к лучшему» как один из элементов миссии ВШМ СПбГУ — это не только взгляд в будущее, но и констатация реального позитивного воздействия на общество.

В дискуссии участвовали ректор УрФУ Виктор Кокшаров, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, первый проректор по экономике и стратегическому развитию УрФУ Даниил Сандлер, исполнительный вице-президент AACSB InternationalТим Мескон,  старший директор по инновационной политике НИУ ВШЭ Артем Шадрин, заместитель декана Университета Риеки (Хорватия) Саши Жикович, академический директор школы управления и междисциплинарных исследований ИнЭУ УрФУ Жанна Беляева, директор Центра исследований филантропии и социальных программ бизнеса ИнЭУ УрФУ, член Объединенного совета Фонда президентских грантов РФ Елена Чернышкова.

Посмотреть запись дискуссии можно по ссылке>>