19 апреля 2023
В Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) продолжают действовать программы студенческих обменов с зарубежными вузами-партнерами. Изменение внешних условий внесло коррективы в интенсивность и характер международных связей, но мотивация и активное участие студентов ВШМ СПбГУ в интернациональных программах остаются неизменными.
В осеннем семестре 2022 года более чем 50 студентов программ бакалавриата и магистратуры прошли обучение за рубежом. Это в очередной раз подтверждает, что студенческая мобильность является одним из ключевых направлений деятельности ВШМ СПбГУ.
«Студенты по-прежнему продолжают уезжать на семестр в иностранные университеты на обучение. На самом деле, хоть и прекращаются институциональные контакты, но продолжаются индивидуальные. Очень важно, чтобы в академической среде не прерывалась образовательная связь. Рано или поздно турбулентность уляжется, и этот глобальный обмен лучшими студентами важно поддерживать и сохранять», — считает заместитель президента — председателя правления банка ВТБ, директор ВШМ СПбГУ Ольга Дергунова.
По возвращении домой студенты поделились в блоге на сайте ВШМ СПбГУ своими впечатлениями: рассказали об особенностях образовательных программ иностранных вузов, ценности опыта обучения в другой стране, о том, что понравилось, что нет, и к чему нужно быть готовым.
Никита Михайлов, студент второго курса магистратуры ВШМ СПбГУ программы «Менеджмент» (Master in Management — MiM) провел семестр в Индийском институте менеджмента Ахмедабад. За три месяца обучения в одной из лучших бизнес-школ Индии, он приобрел бесценные знания и понимание всей важности учебного процесса. По словам студента, сегрегация общества Индии настолько сильна, что хорошее образование едва ли ни единственный способ вырваться за пределы черты бедности. Такой взгляд на учебу вдохновил студента и придал ему дополнительную мотивацию приобретать больше знаний.
Никита отметил, что практический подход, изучение кейсов, выстраивание диалога между преподавателями и студентами и ряд других моментов в организации образовательного процесса в ВШМ СПбГУ и в Индийском институте менеджмента Ахмедабад — схожи, однако есть и различия. «Пары в IIMA длятся 75 минут (1 час 15 минут) с 20-минутным перерывом вместо привычных российских 90 минут пары и 15 минут перерыва. Обучение там построено по модели Harvard Business School: аудитории полукруглые и ярусные для более удобного диалога студентов с преподавателем и различных дискуссий. На занятиях 90% времени разбираются кейсы. Во время пары, в основном, студенты «усваивают» материал в диалоге с преподавателем и беседуя друг с другом. Посещение занятий и непосредственное участие необходимо для хорошей оценки за курс», — рассказывает Никита.
Также впечатлениями поделилась Камилла Шайхаттарова, студентка второго курса бакалавриата ВШМ СПбГУ программы «Менеджмент», которая вернулась после семестра по обмену в бизнес-школе в Мехико, Мексика. «Это был мой первый офлайн-семестр после онлайн-образования. Я снова училась общаться с людьми и выступать публично. У меня появилось много полезных связей и было много нетворкинга. Instituto Tecnológico Autónomo de México отличается системой оценивания: нужно сдать обязательный экзамен на 60%, чтобы зачли предмет. Там задают много домашних заданий, больше чем в ВШМ СПбГУ, но там и меньше групповой работы: упор сделан на самостоятельное изучение предметов и кейсов. Во время и после лекций мы много разговаривали с преподавателями — они всегда готовы помочь».
При использовании данного сайта Вы подтверждаете свое согласие на использование ВШМ СПбГУ cookie файлов. С подробной информацией Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.