31 Января 2019

Подходы к принятию управленческих решений и результаты деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в период экономического кризиса

Основные данные

Когда:  31 января, 16:00 – 18:00

Где:  ВШМ СПбГУ, городской кампус, Волховский переулок, д. 3, ауд. 408

Рекомендовано для:  аспирантов и преподавателей ВШМ СПбГУ

Рабочий язык:  английский

Условия участия:  регистрация обязательна

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ >>

О мероприятии

Диссертация А.К. Ласковой посвящена анализу связи подходов к принятию управленческих решений (эффектуации и каузации) с результатами деятельности российских фирм малого и среднего бизнеса в период экономического кризиса 2014-2016 гг.

В процессе принятия управленческих решений менеджеры сталкиваются с различными препятствиями, ключевым из которых можно назвать неопределенность. В условиях высокой неопределенности принципы планирования и прогнозирования не могут обеспечить эффективного результата, поскольку они препятствуют гибкости и адаптации фирмы к неожиданным изменениям в турбулентной внешней среде. Именно в таких условиях возникает необходимость в обращении к альтернативным гибким и адаптивным моделям принятия решений. Эффектуация представляет собой альтернативный трансформационный подход к принятию решений, основанный на определенных принципах поведения. Планово-ориентированный подход (каузация) к принятию решений, в свою очередь, приносит определенные выгоды в стабильных и предсказуемых условиях.

Для проведения основного эмпирического исследования использовались данные по российским компаниям малого и среднего бизнеса, собранные при участии автора и исследователей Высшей школы менеджмента СПбГУ и Дальневосточного федерального университета в период с сентября 2015 по февраль 2016. Автором проведено теоретическое обоснование и эмпирическая оценка связи подходов к принятию управленческих решений с результатами деятельности малых и средних фирм в условиях экономического кризиса с учетом факторов внешней среды бизнеса.

Научным руководителем является д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Широкова Галина Викторовна.

Дискуссантами диссертационного исследования Ласковой А.К. выступят:

• Панибратов Андрей Юрьевич – д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Зенкевич Николай Анатольевич – к.ф.-м.н., доцент кафедры операционного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Латуха Марина Олеговна – д.э.н., доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного университета.

О спикере

Анастасия Кирилловна Ласковая

Анастасия Кирилловна Ласковая – выпускник программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Экономика и управление» по направлению подготовки 38.06.01 «Экономика», ассистент кафедры стратегического и международного менеджмента, исследователь Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ.

• Автор статей в российских и международных научных рецензируемых журналах, главы в коллективной монографии и научных докладов.
      • Участник национальной команды международного проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов (GUESSS)».
      • Регулярный участник международных научных конференций в области менеджмента и предпринимательства.

Место и время

Когда: 31 января, 16:00 – 18:00