21 февраля 2023
|
||
|
||
Когда: 21 февраля 2023 г., 17:30 – 19:00 Место проведения: Волховский пер., д. 3 (ауд. 211). Мероприятие пройдет в гибридном формате. Идентификатор собрания: 338 412 745 903 Passcode: 78KyeK Мероприятие рекомендовано для исследователей, аспирантов, практиков. Рабочий язык – английский. |
||
|
В современном мире большие данные становятся одним из ключевых источников конкурентного преимущества для фирм. Некоторые из них создают инновационные бизнес-модели на основе информации, полученной из огромного количества данных о потребителях, конкурентах и цепочках поставок. Недавние исследования показали, что большие данные напрямую и косвенно влияют на результаты деятельности фирм. Однако, требуются дальнейшие исследования для изучения специфики влияния больших данных на результаты деятельности фирм в различных контекстах. В данном исследовании мы вводим контекст фирм малого и среднего бизнес (МСБ) для изучения того, как составляющие больших данных могут способствовать работе малых фирм в условиях кризиса. Таким образом, мы рассматриваем большие данные как объемные, высокоскоростные, высокодостоверные и разнообразные информационные активы, которые могут улучшить понимание, принятие решений и автоматизацию процессов в компаниях. К настоящему времени было проведено мало исследований об использовании больших данных в качестве инструмента для принятия управленческих решений. В нашей работе мы рассматриваем конкретный аспект принятия решений об использовании больших данных через призмы ресурсно-ориентированного подхода (RBV). На выборке 307 российских фирм МСБ мы определили, что различные составляющие больших данных по-разному влияют на результаты деятельности компаний. Более того, их влияние может варьироваться в зависимости от способности фирмы приобретать новые компетенции.
Программа:
17:30 – 17:40 – вступительное слово
17:40 – 18:25 – выступление Ласковой Анастасии Кирилловны, тема: «Большие данные как ресурс для повышения результатов деятельности в кризис: кейс малого и среднего бизнеса (МСБ)»
18:25 – 18:55 – дискуссия
18:55 – 19:00 – заключительное слово: анонсы следующих семинаров
При использовании данного сайта Вы подтверждаете свое согласие на использование ВШМ СПбГУ cookie файлов. С подробной информацией Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.