27 Августа 2018

Доцент ВШМ СПбГУ получил награду на конференции Академии менеджмента в Чикаго

Исследователь ВШМ СПбГУ Хуан Фрейшанет принял участие в конференции Академии менеджмента в Чикаго (AOM 2018). Доклад, который он написал в соавторстве с учеными из Испании, получил награду в номинации «Лучший доклад в сфере глобальной стратегии».

Доцент ВШМ СПбГУ Хуан Фрейшанет представил работу под названием “Leveraging New Knowledge: The Learning-By-Exporting Effect on Leading and Lagging Family Firms”, которую написал вместе с Джоакином Монтреалем и Грегорио Санчез-Марином из Университета Мурсии.

В своем исследовании авторы изучили, как контроль семьи влияет на преобразование информации о знаниях, полученных извне, в различные инновационные результаты. Для тестирования и обеспечения динамичного представления отношений в области экспорта, обучения и инноваций ученые исследовали 1800 семейных фирм в период с 2007 по 2014 годы. В результате авторы установили, что наблюдаемые эффекты сильнее выражены в фирмах, которые являются технологическими лидерами.

В этом году собрание Академии Менеджмента состоялось в 78-й раз. Оно проходило с 10 по 14 августа в Чикаго. Главной темой встречи был вопрос: каким образом организации могут улучшить ситуацию в обществе?