24 Сентября 2018

В ВШМ СПбГУ обсудили, как использовать поощрительные выплаты для повышения эффективности

20 сентября в ВШМ СПбГУ состоялся научный семинар под руководством профессора экономики Университета Констанца (Германия) Николая Зубанова. Тема семинара: «Рыночная конкуренция и эффективность поощрительной выплаты».

На семинаре профессор Зубанов представил слушателям собственное исследование о рациональном использовании поощрительных выплат (pay-for-performance, PfP) для стимулирования конкурентоспособности и повышения эффективности сотрудников компании.

Известно, что эффективность поощрительных выплат зависит от факторов, связанных с сотрудниками и спецификой компаний. Гораздо меньше известно о роли этих факторов вне компаний. В данном случае исследовалась роль рыночной конкуренции в эффективности поощрительных выплат.

Согласно теории Николая Зубанова и его коллег, существует два противодействующих эффекта: кража бизнеса и эффект реакции конкурента, которые вместе создают перевернутую U-образную связь между эффективностью PfP и конкуренцией. Слабая конкуренция создает слабые стимулы для того, чтобы увеличить усилия работника, потому что рынку не хватает дополнительного капитала, в то время как сильная конкуренция создает слабые стимулы, поскольку конкуренты больше реагируют. Таким образом, PfP оказывает сильное влияние на умеренную конкуренцию. В докладе были представлены результаты тестирования этого предположения с помощью эксперимента в розничной сети. Эти данные подтвердили выдвинутую теорию и опровергли альтернативные объяснения.

После презентации исследования состоялась дискуссия между докладчиком и слушателями. В семинаре принимали участие преподаватели, аспиранты, студенты магистерской и бакалаврской программ Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ.

Николай Зубанов является доктором экономических наук, профессором (W3) организационной экономики в Университете Констанца в Германии. Господин Зубанов преподавал стратегию управления в Универистете Гёте (Франкфурт), экономику в Университете Эразмус (Роттердам) и HR-менеджмент в Тилбургском университете. Кроме того, он был сотрудником Бюро КПБ Нидерландов по анализу экономической политики. Научные интересы профессора Зубанова: эффективность в менеджменте; менеджеры среднего звена, кадровый оборот и продажи; конкуренция на рынке продуктов и эффективность исполнения; игнорирование риска, мультипликативный шум и усилие при линейных стимулах; разнообразие навыков и эффективность работы.