25 Ноября 2019

СПбГУ выиграл грант на 339 млн рублей на создание Международного научно-методического центра СПбГУ на базе Высшей школы менеджмента и Факультета математики и компьютерных наук

СПбГУ выиграл грант от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на создание Международного научно-методического центра СПбГУ (МНМЦ СПбГУ) на базе Высшей школы менеджмента (ВШМ) и Факультета математики и компьютерных наук (ФМКН). Размер гранта — 339 млн рублей.

Целью создания МНМЦ СПбГУ является подготовка, переподготовка и стажировка сотрудников образовательных организаций высшего образования в области математики, информатики и цифровых технологий в соответствии с лучшими российскими и международными образцами.

МНМЦ СПбГУ будет состоять из 4 структурных единиц:

1. Образовательный центр (ОЦ)
  2. Лаборатория университета будущего (ЛУБ)
  3. Центр педагогических инноваций (ЦПИ)
  4. Справочно-методический Центр (СМЦ)

В рамках Международного научно-методического центра СПбГУ будут разработаны и реализованы программы подготовки «Разработка программного обеспечения и анализ данных», «Математическое образование», «Искусственный интеллект», «Анализ и интерпретация больших данных», «Разработка программного обеспечения и анализ данных», «Ведение практических и семинарских занятий по математике и программированию», организована стажировка «Количественные методы для решения прикладных задач», издана монография «Образование для цифровой экономики», разработаны и запущены 36 интерактивных образовательных модулей на базе платформы Stepik/Hyperskill, привлечены зарубежные специалисты к реализации проекта и многое другое.

Сроки реализации проекта — 2019-2021 годы.