15 Июля 2019

Учебник Татьяны Гавриловой и Владимира Хорошевского стал самым цитируемым в СПбГУ

Учебник «Базы знаний интеллектуальных систем», авторами которого являются заведующая кафедрой Информационных технологий в менеджменте ВШМ СПбГУ Татьяна Гаврилова и доктор технических наук Владимир Хорошевский, стал самой цитируемой научной публикацией в СПбГУ.

По данным научной электронной библиотеки eLibrary. ru, учебник по проектированию и программированию систем искусственного интеллекта (ИИ) был процитирован 1891 раз. Эта книга предназначена для студентов, изучающих вопросы искусственного интеллекта, разработчиков интеллектуальных систем и всех интересующихся вопросами инженерных знаний.

Учебник «Базы знаний интеллектуальных систем» вышел в 2000 году. В нем рассматривается краткая история искусственного интеллекта, классификация систем, основанных на знаниях, стратегии получения знаний, методы практического извлечения знаний, визуальное проектирование баз знаний, языки программирования для ИИ, язык HTML и другие темы.

«Необычность этого учебника связана с подчёркнутой междисциплинарностью выбранного подхода, отказом от «клановости» отдельных научных школ и направлений. Этот учебник могут читать инженеры и математики, экономисты и биологи, программисты и медики. Он практически не требует дополнительной подготовки в данной области и рассчитан на широкий круг читателей, заинтересованных в разработкой интеллектуальных систем, основанных на знаниях», — говорится в предисловии.

Кроме того, авторы отмечают практическую направленность книги: «Освоив изложенный материал, студент или другой заинтересованный читатель сможет самостоятельно приступить к разработке интеллектуальной системы в роли инженера по знаниям».