03 Июня 2020

В ВШМ состоялась первая защита кандидатской диссертации в онлайн-формате

28 мая 2020 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ) прошла первая онлайн-защита диссертационного исследования Казимира Петровича Яблонского на тему «Оценка эффективности деятельности медицинских организаций», представленного на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент). По результатам защиты Казимиру Петровичу Яблонскому присвоена степень кандидата экономических наук.

Научный руководитель диссертационного исследования – Юрий Васильевич Федотов, доцент кафедры операционного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Диссертация К.П. Яблонского посвящена разработке метода комплексной оценки эффективности деятельности медицинской организаций. Государственные медицинские организации и, в первую очередь лечебные учреждения, относятся к общественному сектору экономики, в связи с чем для оценки их эффективности нельзя использовать только экономический подход. В здравоохранении, как социально значимом секторе экономики, оценка эффективности деятельности организаций наряду с экономическими результатами должна учитывать качество предоставляемых услуг и удовлетворенность ключевых для нее заинтересованных сторон.

В основе разработанной в диссертации методики комплексной оценки эффективности деятельности медицинских организаций лежит концепция «Призмы организационной эффективности» А. Нили. Согласно ей, эффективность деятельности организации определяется через удовлетворенность ее заинтересованных сторон, предоставляющих организации активы, необходимые ей для функционирования.  В рамках исследования была сформирована уникальная база данных, включающая наряду с отчетными данными о затратах ресурсов на оказание медицинской помощи и ее объемах, результаты опроса врачей, среднего медицинского персонала и пациентов, выступающих в роли заинтересованных сторон.

В состав диссертационного совета по защите диссертации Казимира Петровича Яблонского:

• Татьяна Альбертовна Гаврилова, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой информационных технологий в менеджменте Санкт-Петербургского государственного университета ­­– председатель диссертационного совета;
  • Нелли Борисовна Найговзина, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Федерального государственного бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации;
  • Фарит Накипович Кадыров, д.э.н., профессор, заместитель директора федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Игорь Михайлович Акулин, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Али Эмрузнежад, к.т.н., профессор, заведующий кафедрой бизнес-аналитики, Департамент управления операциями и информацией, Aston Business School, Университет Астон, старший редактор журнала анализа охвата данных, редактор журнала исследований операций, приглашенный редактор Европейского журнала операционных исследований.