12 Сентября 2018

ВШМ СПбГУ заняла первое место в Народном рейтинге российских бизнес-школ

Журнал «Профиль» опубликовал IX Народный рейтинг российских бизнес-школ. Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) занимает в нем первое место.

Рейтинг был составлен на основе анкетирования выпускников бизнес-школ, которые закончили учебу в 2014-2016 гг. Всего в опросе приняли участие более 1300 выпускников MBA и EMBA из 41 бизнес-школы. Среди них: 66,7% — топ-менеджеры и владельцы бизнеса, 27,3% — руководители среднего звена и 6% — линейные менеджеры и специалисты.

Участники опроса оценивали Школы по четырем критериям: рост доходов (показатель ВШМ СПбГУ — 4,12 из 5), карьерный рост (3,96), полезность связей (4,44), личное и профессиональное развитие (4,96). ВШМ СПбГУ заняла первую позицию в рейтинге вместе с Институтом бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. В прошлом году ВШМ СПбГУ была на втором месте.

По итогам анкетирования также выяснилось, что главным результатом учебы большинство менеджеров (67%) считают новые знания и навыки. Кроме того, выпускники указывают на деловые связи (11%) и карьерный рост (10%). Своими успехами в карьере довольны 83,2% опрошенных. Не удовлетворены своими профессиональными достижениями 16,8%. 50% выпускников после учебы поменяли свой должностной статус, 25% опрошенных стали менеджерами высшего звена. Среднестатистический рост доходов выпускников составил 45%. В 2016 году портал MBA.SU оценивал рост доходов выпускников ВШМ СПбГУ в 108%.

В августе портал «МВА в Москве и России» (MBA.SU) провел исследование программ MBA и EMBA. Высшая школа менеджмента СПбГУ заняла первое место по сумме пяти показателей. Лучшей по отдельным критериям, ВШМ СПбГУ стала в части содержания программы и возможностей для взаимодействия слушателей.