08 Апреля 2019

Презентация диссертационного исследования Дмитрия Соколова

5 апреля 2019 г. Дмитрий Соколов, аспирант 3-го года программы аспирантуры ВШМ СПбГУ, представил результаты своей выпускной квалификационной работы по теме: «Системы управления человеческими ресурсами в интеллектуально-емких компаниях» в рамках научного семинара.

Работа с человеческими ресурсами представляет собой важнейшую функцию любой компании и одно из первостепенных направлений для внутриорганизационных инвестиций. В литературе по стратегическому управлению человеческими ресурсами (УЧР) выработался консенсус о том, что исследователи должны фокусироваться на системах УЧР, а не на изолированных процессах и практиках. Концепция систем УЧР позволила исследователям существенно продвинуться в изучении вопросов результативности УЧР и его взаимосвязи с индивидуальными и организационными показателями деятельности компании. При этом наши текущие знания о том, как системы УЧР на самом деле функционируют, существенно ограничены. Так, не вполне понятными оказываются механизмы, через которые системы УЧР приводят к повышению результативности, особенно в компаниях, в которых доминирующим фактором производства являются профессиональные знания и умения сотруднико.

В рамках основного эмпирического исследования были собраны и проанализированы данные 217 интеллектуально-емких компаний Санкт-Петербурга и Москвы. В работе проведен теоретический и эмпирический анализ структурных особенностей систем УЧР и их взаимосвязи со стратегическими ресурсами в интеллектуально-емких компаниях.

В ходе научного семинара прошла оживленная дискуссия по теме исследования при участии аспирантов, студентов и преподавателей ВШМ СПбГУ.

Модератор семинара: доктор экономических наук, профессор, Галина Викторовна Широкова.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, Елена Кирилловна Завьялова.

Дискуссанты:

Об авторе:

Дмитрий Соколов – аспирант 3-го года программы аспирантуры ВШМ СПбГУ. В своих исследованиях Дмитрий рассматривает проблемы трансформации организаций как мест для работы и как субъектов управления людьми. В текущем исследовании он фокусируется на результативности УЧР как целостной системы практик, анализирует вопросы ее внутренней целостности и согласованности с потребностями бизнеса.

Дмитрий несколько лет работал аналитиком департамента по развитию человеческих ресурсов в крупной образовательной организации, участвовал в ряде консалтинговых и аналитических проектов в сфере УЧР.

Научные интересы: стратегическое УЧР, "новые" практики УЧР, HR-аналитика, управление знаниями, интеллектуально-емкие компании, интеллектуальный капитал.

Основные опубликованные работы по теме исследования:

1. Соколов Д.Н., Завьялова Е.К. Интеграция стратегических ресурсов организации в условиях новой экономики: концептуальная модель. Вестник Санкт-Петербургского университета. Менеджмент. 2018. Т. 17. № 1. С. 46-68.
  2. Соколов Д.Н. Стратегии управления человеческими ресурсами в контексте современных трендов в трудовых отношениях. Проблемы теории и практики управления. 2018. № 9. С. 124-131.
  3. Завьялова Е.К., Алсуфьев А.И., Доминяк В.И., Замулин А.Л., Лисовская А.Ю., Соколов Д.Н. Организационно-психологические аспекты управления человеческими ресурсами в agile-компаниях. Вестник Санкт-Петербургского университета. Менеджмент. 2018. Т. 17. № 3. С. 259-274.