15 Июня 2020

Студентка ВШМ СПбГУ стала победительницей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум»

Анастасия Михайловна Селивёрстова, студентка второго курса магистратуры программы MIM  Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ), стала победительницей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум».

Ее проект «Слушай город», мобильное приложение с документальными аудио-экспедициями по наукоградам России, победил в номинации «Развитие территорий». Цель проекта — развитие городской среды и  высокоинтеллектуальных отраслей экономики через превращение наукоградов в комфортные города для жизни, работы и туризма. Привлекая туристический поток, наукограды, по задумке Анастасии, получат дополнительный вклад в городскую экономику. Подробнее о проекте Анастасия рассказала в интервью.

Екатерина Владимировна Соколова, доцент кафедры государственного и муниципального управления, академический директор магистерской программы «Менеджмент и развитие городских агломераций» ВШМ, считает, что проект «Слушай город» позволит повысить информационную поддержку внутреннему региональному туризму. «Ориентация на поколение Z, умение связать традиционный туризм с развивающимися технологиями и новыми точками притяжения — главные преимущества проекта. Мне кажется, что данная идея в дальнейшем может применяться не только для развития наукоградов, но и для привлечения туристов в другие, такие же интересные, но пока непопулярные места. Основная задача реализации подобного проекта — понять, что город может дать туристам в обмен на возможность получать доходы от развития туристического потенциала. Только в этом случае туризм может стать драйвером городского развития, а не туризмом ради туризма», — прокомментировала проект Екатерина Владимировна.

Все предложенные на конкурс проекты рассматриваются экспертным советом с точки зрения оригинальности идеи, потенциала проекта, его социальной значимости, плана продвижения, ожидаемого социального эффекта и оценки потенциальной эффективности. В экспертный совет входят ведущие российские представители бизнеса, науки, образования и социальных инициатив. Санкт-Петербургский государственный университет представляет ректор университета Николай Михайлович Кропачев. Победитель в каждой номинации получает 500 тысяч рублей на реализацию проекта.

Фонд «Инносоциум»  – социальная платформа Фонда «Росконгресс» – это стратегическая инициатива, направленная на установление и поддержание диалога между структурами бизнеса, власти и гражданского общества.