21 Августа 2020

Доцент ВШМ СПбГУ Ольга Верховская: во время кризисов растет количество вынужденных предпринимателей, у которых нет другого способа заработка

Исследователи Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) провели вебинар «Институциональные факторы развития предпринимательства: сравнение национальных контекстов» в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и фондом «Росконгресс».

Доцент кафедры стратегического и международного менеджмента Ольга Верховская, старший преподаватель кафедры Карина Богатырева и ассистент кафедры Анастасия Ласковая рассказали про институты и условия, которые формируют благоприятную среду для предпринимательства, в ом числе молодежного, на примере разных стран мира и в сравнении с Россией.

Глобальный мониторинг предпринимательства 2019/2020 показал, что в 2019 году средний возраст российского предпринимателя – 37 лет. При этом вовлеченность молодежи в возрасте 18-24 года за год увеличилась более чем в 2 раза и составила 14,5% (2018 — 7%).

Согласно полученным данным, уровень предпринимательской активности в России стабильно рос и в 2019 году зарегистрировано самое высокое его значение за 13 лет наблюдений.

Влияние пандемии на предпринимательство можно будет оценить только по итогам мониторинга 2020/2021. «Анализируя предыдущие кризисы, нельзя сказать однозначно, что из-за них предпринимательская активность снижалась. В это время росло количество вынужденных предпринимателей, у которых не было другого способа заработка и трудоустройства», — считает Ольга Верховская.

Исследователи также отмечают, что при создании бизнеса предприниматели часто сталкиваются с нехваткой навыков и компетенций. Это в первую очередь относится к молодым специалистам. Если предприниматель оценивает свои знания и навыки высоко, то вероятность создания бизнеса будет значительно выше.

Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет в сентябре в Сочи. Его цель — сформировать содружество инициативных людей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.