Казанцев

Казанцев Анатолий Константинович

Инновационный менеджмент (Бакалавриат)

Операционный менеджмент (Бакалавриат)

Спецкурс по выпускной квалификационной работе (ВКР) (Бакалавриат)

• Доктор экономических наук, Ленинградский инженерно-экономический институт (ЛИЭИ), 1982.
  • Кандидат экономических наук, ЛИЭИ, 1970.
  • Аспирантура, Машиностроительный факультет ЛИЭИ, 1966–1970.
  • Диплом специалиста, специальность «Экономика и организация машиностроительной промышленности», Машиностроительный факультет ЛИЭИ, 1963.

• Операционный и производственный менеджмент
  • Инновационный менеджмент
  • Компьютерные деловые игры

Монографии, учебники и учебные пособия

• Управление операциями: Учебник. Под общ. Ред. А.К.Казанцева,.-М.: ИНФРА-М, 2013. -478 с. _ (Высшее образование:Бакалавриат) (соавт. с В.В.Кобзевым, В.М.Макаровым )
  • NBIC-технологии: инновационная цивилизация ХХ1 века. Под ред. А.К.Казанцева и Д.А.Рубвальтера.  М.:ИНФРА-М,2012, (Научная мысль),  (соавт. с Киселевым В.Н., Рубвальтером Д.Ф., Руденским О.В)
  • Информационные технологии в управлении, производстве, жизнедеятельности  (cоавт.Андреева М.А.          Колмаков В.В. Крюков Д.Н.) Тюмень.: Ист Консалтинг, 2010
  • Организация производства на предприятиях машиностроения»  Под ред. Проф. В.А.Козловского, проф. В.В. Кобзева. (Экономика и управление на предприятии) , СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. (соавт. с  Кобзевым В.В., Козловским В.А., Макаровым В.М., Кузиным Б.И.)
  • Государственно-частное партнерство в научно-инновационной сфере / Под ред. А.К.Казанцева, Д.А.Рубвальтера. М.: ИНФРА-М, 2009.( соавт. с РубвальтеромД.А., Голиченко О.Г., Чаусоой Л.С.,и др.)
  • Информационно-технологические ресурсы российской экономики / Под ред. А. К. Казанцева. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. (соавт. с Серовой Л.С., Серовой Е.Г)
  •  Научно-инновационный комплекс высшей школы России.Стат. сборник. / Под ред. А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели/  М.: Наука.2005( соавт. Л.Э.Миндели, И.Е.Зиновьева)
  • Основы инновационного менеджмента: теория и практика / Под ред. А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели. М.: Экономика, 2004. ( в соавт. с Миндели Л.Э., Серовой Л.С., Минько И.С. и др.)
  • Основы производственного менеджмента: М.: ИНФРА-М, 2002 (соавт. с Л.С.Серовой).
  • Основы менеджмента. Практикум. . М.: ИНФРА-М, 2002 (соавт. С Малюком В.И., Серовой Л.С.)
  • Общий менеджмент / Под ред. А.К.Казанцева. М.: ИНФРА-М, 2001.
  • Комплексный анализ эффективности работы НИИ и КБ. Л.: Машиностроение, 1983.
  • Экономический анализ в управлении исследованиями и разработками. Л.: Изд-во ЛГУ, 1981.

• Asset approach to IT cost management in industrial companies / with M. Andreeva /  Perspective of Innovations, Economics and Business. Burgas, Bulgaria , 2009, т. 3, № 3.ISSN 1804-1519
  • Indicators of innovative economy: analysis of the situation and measurement. / with , I. Nikitina I. /  Proceedings of the 5   International Conference on ADVANCES IN  PRODUCTION ENGINEERING WARSAW, 2010. (ISBN 978-83-7204-903-2)
  • Management of basic research: The analysis of the international practice // Economy & Business. Vol. 2, Part I (with I.A.Nikitina).
  • Имитационное моделирование управления организацией: опыт разработки деловых компьютерных игр // Вестник C.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2006. Вып. 4. С. 186–206 (соавт. с Л.С.Серовой).
Статьи в профессиональных журналах

• Подготовка молодых научных кадров для национальной инновационной экономики: анализ ситуации и перспективы развития  / А.К. Казанцев, И.А.Никитина//  Ж-л «Современные наукоемкие технологии»,  №1,  2010, ISSN 1812-7320
  • Инновационные ресурсы высшей школы России // Инновации. 2006. № 7.  С.38–48 (соавт. с С.А.Фирсовой).
  • Моделирование бизнес-процессов современного вуза на основе информационных технологий // Инновации. 2006. № 2 (соавт. с Д.А.Мешкис). С.68–80
Учебные кейсы

• Baltyisky Zavod JSC Information Strategy (Case) The European Case Clearing House (ECCH). - 2012. - 612-051-1 / L.S. Serova
  • Baltyisky Zavod  JSC Information Strategy (Teaching Note) The European Case Clearing House (ECCH). - 2012. - 612-051/ L.S. Serova
  • ИТ-стратегия ОАО «Балтийский завод» // Стратегическое управление российскими компаниями: Сб. учебных кейсов / Под ред. И.В. Гладких, В.С. Катькало, С.П. Куща. СПб.: Издат. дом СПбГУ, 2004 (соавт. с Л.С.Серовой и Е.Е. Миневич).

• Институт исследования систем и инноваций (ISI) (г. Карлсруе, Германия), 2008.
  • Центр технологических инноваций (VTT), Хельсинки (Финляндия), 2007.
  • Варшавский политехнический университет (Польша), 1996, 1998, 2000, 2002
  • Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия), 1976.
  • Высшая школа техники и экономики г. Ройтлингена (Германия), 1991.
  • Высшая школа техники и экономики (г. Берлин, ГДР), 1968–1969.

• Заслуженный деятель науки Российской Федерации, 2002.
  • Правительственные награды - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медали «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; «60 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг.»; «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»; «В ознаменование 300-летия Санкт-Петербурга», знак «Жителю блокадного Ленинграда».
  • Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации, 2000.
  • Почетный профессор Варшавского политехнического университета,  2002.
  • Научные гранты по федеральным программам и программам  Минобрнауки РФ  (всего за период 2002-2012 гг. 17 конкурсных проектов), научные проекты по программе «Тасис» .
  •  Благодарность за высокие достижения в области подготовки научно-педагогических и управленческих кадров и в связи с 20-летием ВШМ СПбГУ

Бейсенбаев Руслан Маратович
Бейсенбаев
Руслан Маратович