Окулов
Виталий Леонидович

Окулов Виталий Леонидович
Преподаваемые курсы

Финансовый менеджмент, на русском языке (бакалавриат)

Корпоративные финансы 1, 2, на русском языке (бакалавриат)

Риск-менеджмент, на русском языке (бакалавриат)

Образование и учёные степени

• Магистр экономики, Европейский университет в С.-Петербурге, 2000
  • Кандидат физико-математических наук, Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе Академии наук СССР, 1986

Научные интересы

• Финансовые рынки и управление портфелем ценных бумаг
  • Управление рисками на финансовых рынках и в корпоративных финансах
  • Анализ реальных опционов
  • Экспериментальная экономика и поведенческие финансы

Другая профессиональная деятельность

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ (ОБЩЕЕ ЧИСЛО — 32)

Монографии, учебники и учебные пособия

• Риск-менеджмент: основы теории и практика применения. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2019
  • Финансовые институты и рынки. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2015
  • Финансовые институты и рынки: начальный курс (соавт. с Т.А. Пустоваловой). Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2011.
  • Лекции по избранным вопросам классических финансовых моделей (соавт. с А.В. Бухваловым, Е.А. Дорофеевым). Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2015.
Статьи в научных и профессиональных журналах

Награды и гранты

• Гранты СПбГУ «Стратегические финансы: теоретические подходы и международная практика», 2015, 2017.
  • Грант СПбГУ «Проведение контролируемых экспериментов по принятию управленческих решений в условиях риска: сравнение группового и индивидуального решений», 2012
  • Гранты Московского Общественного Научного фонда, 2000, 2001.
  • Первая премия в конкурсе научных работ по проблемам развития фондового рынка. Московская межбанковская валютная биржа, 2002.
  • Номинант премии «Золотая Вышка 2005», НИУ ВШЭ.

Новости

6 декабря 2021 | Все новости | Окулов Виталий Леонидович | Достижения | Магистратура | Выпускники | Бакалавриат
Дипломная работа выпускницы ВШМ СПбГУ о зеленых облигациях вошла в шорт-лист международной премии

Дипломная работа Алены Кононенко, выпускница программы бакалавриата «Менеджмент» 2019 года, магистратуры «Корпоративные финансы» (Master in Corporate Finance — MCF) 2021 года вошла в шорт-лист престижной международной премии Филиппа де Вута (Бельгия).

30 июля 2021 | Все новости | Окулов Виталий Леонидович | Магистратура | Достижения
Студентка ВШМ СПбГУ победила в конкурсе работ по тематике рынка облигаций Cbonds

Выпускница 2021 года программы  магистратуры «Корпоративные финансы» (Master in Corporate Finance — MCF) Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) Ксения Лиженина заняла первое место на II конкурсе студенческих работ по тематике рынка облигаций Cbonds. Жюри признало лучшей её выпускную квалификационную работу на английском языке по теме «Analysis of green bond premium».

Ещё новости

Другие
преподаватели кафедры

Аполлонов Александр Владимирович