20 Мая 2019

Аспирантка Эльвира Гринберг представила результаты своего диссертационного исследования

17 мая 2019 г. аспирантка ВШМ СПбГУ Эльвира Гринберг представила результаты своего диссертационного исследования на тему: «Предикторы действенности системы управления знаниями в условиях информационных перегрузок».

В своем исследовании Эльвира Гринберг рассматривает модель принятия технологии (TAM). Данная технология предсказывает успех системы на основе конструктивных особенностей с помощью таких переменных, как воспринимаемая простота использования и воспринимаемая полезность. Принятие и использование системы управления знаниями осложняется организационными и личностными барьерами и усугубляется информационной перегрузкой. Воспринимаемая простота использования, «степень, в которой человек считает, что использование определенной системы будет свободным от усилий», выходит на первый план в этом контексте.

Эльвира Гринберг проводит обзор систем управления знаниями с точки зрения TAM с учетом упомянутых ограничений. Автор выявляет пробелы в существующем потоке исследований и фокусируется на трех внешних переменных, которые предсказывают воспринимаемую простоту использования:

1) визуализация

2) базовый дизайн онтологии

3) способность сотрудников структурировать и обобщать знания.

Научным руководителем работы является д.т.н., доктор технических наук, профессор, Татьяна Альбертовна Гаврилова. Дискуссантами на семинаре выступили к.э.н., доцент Дмитрий Вячеславович Кудрявцев; к.э.н., доцент Анастасия Юрьевна Лисовская. Модерировала обсуждение д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента Галина Викторовна Широкова.

Эльвира Гринберг – аспирантка Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ. Ее научные интересы лежат в области управления знаниями с основным акцентом на картирование знаний, структурирование и кодификацию. У Эльвиры опубликованы научные статьи в журналах “Business Informatics” и “Strategic Change”.