03 Сентября 2018

В «Михайловской даче» прошел день первокурсника

ВШМ СПбГУ отпраздновала день первокурсника в кампусе «Михайловская дача». В этом году 1 сентября в нашей школе прошло в новом формате — впервые GSOM Freshman Day объединил первокурсников бакалавриата, магистратуры и студентов по обмену.

1 сентября в ВШМ СПбГУ началось с общего собрания первокурсников и их родителей. Студентов поприветствовали директор Школы Андрей Леонидович Костин, первый заместитель директора Константин Викторович Кротов и директор программ бакалавриата и магистратуры Виталий Викторович Мишучков.

Первый заместитель директора ВШМ СПбГУ Константин Викторович Кротов

Константин Викторович сообщил первокурсникам, что в этом году ВШМ СПбГУ отмечает 25-летие и рассказал историю Школы. «Сегодня, в 2018 году, вы пришли к нам и стали частью нашей истории,— сказал заместитель директора. — Вклад каждого из вас в развитие Школы имеет значение». Константин Викторович также объяснил студентам миссию ВШМ СПбГУ и призвал их использовать все возможности, которые предоставляет Школа.

Затем слово предоставили студентам. Первокурсник магистратуры Дмитрий рассказал, что решил продолжить учебу в ВШМ СПбГУ, потому что здесь учатся люди, с которыми хочется проводить время. «Это относится не только к самим студентам и вашим друзьям, но и к преподавателям. Преподаватели ВШМ СПбГУ помогают студентам и делают все возможное, чтобы они построили успешные карьеры»,— сказал Дмитрий.

Студент первого курса магистратуры Дмитрий

После общего собрания студенты разделились: первокурсники магистратуры пошли на встречу с академическими директорами программ (MiM, MCF, MPM, MiBA), а бакалавры остались в конференц-зале, где прошло организационное собрание. На нем у студентов была возможность задавать вопросы Виталию Викторовичу Мишучкову онлайн. Один из первокурсников спросил: «Хочу быть счастливым, в ВШМ научат?».

Остальные вопросы касались, в основном, учебного процесса: когда можно поехать на семестр за границей (начиная с третьего курса), когда откроются новые общежития (по планам, в 2020 году), кто изображен на логотипе (римская богиня мудрости Минерва). Большинство ответов можно найти в гиде первокурсника. Кроме того, на этой встрече Виталий Викторович Мишучков поставил перед первокурсниками задачу на ближайшие четыре года. Он предложил им уже сейчас начать думать на тему: что я умею делать лучше, чем окружающие меня люди?

После этого собрания студенты бакалавриата также встретились с академическими директорами программ («Международный менеджмент», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление»). Затем им рассказали, как пользоваться библиотекой, что такое Студенческий совет и как в ВШМ СПбГУ учат английский язык. Отдельная встреча была организована для родителей. В конце дня первокурсникам вручили библиотечные карты и студенческие билеты.

Для студентов магистратуры в этот день был организован нетворкинг, где они познакомились друг с другом и обсудили свои цели на ближайшие два года. После этого перед первокурсниками выступила директор Центра карьер Троянова Елизавета Андреевна. Она рассказала студентам о мероприятиях центра, кейс чемпионатах, возможностях включенного обучения и поставила перед магистрами вопрос на ближайшие два года: что я хочу делать после окончания учебы? У магистров GSOM Freshman Day завершился встречей с выпускниками Школы.

В этом году в бакалавриат ВШМ СПбГУ поступили 170 человек, а в магистратуру — 140. Еще 100 студентов в осеннем семестре будут учиться в ВШМ СПбГУ по обмену.

В «МИХАЙЛОВСКОЙ ДАЧЕ» ПРОШЕЛ ДЕНЬ ПЕРВОКУРСНИКА