Денисов Александр Федорович

Доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом

Заместитель начальника Управления по организации приема в СПбГУ

Начальник отдела направления менеджмент

Преподаваемые курсы

Деловые коммуникации, на русском языке (бакалавриат)

Отбор и оценка персонала, на русском языке (бакалавриат)

Теория и практика ведения переговоров, на русском языке (бакалавриат)

Образование и учёные степени

• Кандидат психологических наук, Ярославский государственный университет, 1999

Научные интересы

• Коммуникативная культура в организации
  • Оценка управленческого потенциала
  • Креативность персонала как основа конкурентоспособности фирмы
  • Применение цифровых технологий в отборе и оценке персонала

АКАДЕМИЧЕСКИЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

• 1996-2009 – ответственный секретарь приемной комиссии ВШМ СПбГУ
  • 2010 – советник проректора по приему в СПбГУ
  • 2011 по настоящее время – заместитель начальника Управления по организации приема в СПбГУ, начальник отдела по направлению менеджмент и государственное и муниципальное управление

Другая профессиональная деятельность

Основные публикации

В том числе:

Учебные пособия

• Учебно-методическое пособие «Отбор и оценка персонала». М. изд. Аспект-Пресс. 2016
  • Отбор персонала. СПб. изд.ф-та менеджмента 2006г.
Статьи в научных и профессиональных журналах

• «Мягкие» и «жесткие» качества лидера компании// Вестник Санкт-Петербургского университета. 2018г..вып.3 (в соавторстве с Цыбовой В.С. )
  • Анализ практик применений цифровых технологий в отборе персонала//  Экономика и управление. 2018г. №6 (в соавторстве с Кардаш Д.С.)
  • Создание системы HR партнерства в спортивном менеджменте// LAP Lambert Academic Publishing/ 2017г.
  • Деловая игра при подборе, или определяем лучших в очном соревновании// Все для кадровика. 2014. №7
  • Зачем возиться с молодыми специалистами, или как организовать стажировку// Все для кадровика. 2014. №8
  • Коварное обаяние креативности или как управлять талантами// Все для кадровика. 2011. №4.
Конференции

• Всероссийская онлайн-конференция «Преподаватель в эпоху gigital» Организатор KPMG 2020.
  • Конференция ВАУ менеджмент hrmost.club 2021.
Учебные кейсы

• Denisov A. F. The Development of a Candidate Assessment Center Strategy  (Case) /  - The European Case Clearing House (ECCH). - 2010. - 410-048-1
  • Denisov A. F. Talent Management at the Poster  Company  (Case) / A.F. Denisov. - The European Case Clearing House (ECCH). - 2010. - 410-099-1.
  • Управление креативными сотрудниками в компании // Организационное поведение и управление человеческими ресурсами: кейсы из коллекции ВШМ СПбГУ. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2010.
  • Компетентностный подход при отборе менеджеров по продажам в компании «Олимп»// Организационное поведение и управление человеческими ресурсами: кейсы из коллекции ВШМ СПбГУ. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2010.
  • Разработка стратегии ассессмент-центра// Организационное поведение и управление человеческими ресурсами: кейсы из коллекции ВШМ СПбГУ. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2010.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Программа для преподавателей факультета менеджмента СПбГУ в Шведском институте менеджмента (IFL) и компании АВВ (Швеция), 1998.

Награды и гранты

• «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» - ведомственная награда Министерства образования и науки Российской Федерации работников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», 2014.
  • Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, 2009.

Другие
преподаватели кафедры

Денисов Александр Федорович
Доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом. Заместитель начальника Управления по организации приема в СПбГУ. Начальник отдела направления менеджмент